Успей подать: Академическая гимназия завершает прием документов

Заканчивается прием документов и регистрация на экзамены в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета, поступать в которую приезжают школьники со всей страны и из-за рубежа.

Академическая гимназия СПбГУ является специализированным учебно-научным центром, на базе которого реализуются как основные, так и дополнительные программы общего и среднего общего образования на профильном уровне. В учебном комплексе гимназии созданы все необходимые условия для развития творческого и научного потенциала будущих абитуриентов. Помимо компьютерных классов, оснащенных аудиторий и спортивного зала у школьников есть возможность посещать студию изобразительного искусства, лабораторию школьной психофизиологии и психологии.

Среди преподавателей гимназии — заслуженные учителя России и преподаватели высшей квалификационной категории. Активно задействованы в образовательном процессе профессора и доценты СПбГУ.

Олимпиадная и исследовательская деятельность занимает важное место в образовательном процессе Академической гимназии. Более трети гимназистов ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад, школьных научных конференций, турниров, конкурсов различного уровня, включая международный.

Поскольку интерес к образовательным программам гимназии проявляют школьники из разных городов России и других стран, в СПбГУ имеется комфортабельное общежитие, в комнатах которого проживают по 2–3 человека. Учащиеся обеспечиваются шестиразовым питанием, в жизни гимназистов активное участие принимают квалифицированные воспитатели и психологи.

Прием в Академическую гимназию осуществляется по различным направлениям. Так, обучаться на физико-математическом профиле начиная с 8 класса можно по двум образовательным программам — «Конвергенция и наукоемкие технологии», а также «Математика и физика» (период обучения — 2 года). В рамках естественно-научного профиля девятиклассники в течение одного года углубленно изучают биологию, географию и химию. Теоретический материал уроков иллюстрируют и дополняют практические и лабораторные занятия в современных университетских лабораториях.

С 10 класса поступающим предоставляется возможность по выбору обучаться на одном из четырех профилей: физико-математическом, информационно-технологическом, химико-биологическом или географическом. Всего в 2017 году было выделено 168 бюджетных мест.

Абитуриенты проходят конкурсный отбор по результатам письменных вступительных испытаний в зависимости от профиля и образовательной программы. Победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются особые права. Прием документов осуществляется в электронно-цифровой форме. В личных кабинетах абитуриенты регистрируются для прохождения вступительных испытаний в соответствии с расписанием.