Лучшие абитуриенты выбирают СПбГУ

По итогам приемной кампании 2017 года СПбГУ вновь подтвердил свою привлекательность и высокую репутацию в глазах абитуриентов. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга качества приема 2017 года для классических университетов.

Средний балл Единого государственного экзамена у зачисленных на первый курс для обучения за счет государственного бюджета составил 90,7 балла (для сравнения: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова — 88,5, Новосибирский государственный университет — 84,6, Российский университет дружбы народов — 78,8 и Казанский (Приволжский) федеральный университет — 77,3). Средний балл СПбГУ в 2017 году выше, чем в прошлом году, на 0,7 балла. Из 32 укрупненных групп направлений образования, в которых представлены образовательные программы СПбГУ, у Университета самый высокий средний балл в 24. Еще в шести группах программы Университета вторые (после МГУ), и в двух — третьи.

Традиционно в СПбГУ поступают наиболее сильные выпускники школ. Это определяется глубиной и актуальностью содержания учебных курсов, квалификацией профессорско-преподавательского состава, успешным трудоустройством после окончания Университета — одним словом, высоким качеством образования. Неслучайно в недавно опубликованном рейтинге Центра мировых рейтингов университетов (CWUR) наш университет по критерию «Качество образования» занимает 43 позицию среди лучших университетов мира.