Учащийся Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ стал победителем чемпионата СПбГУ по программированию среди школьников

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел чемпионат по программированию среди школьников, в котором приняли участие более пятидесяти обучающихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Идея мероприятия родилась в 2005 году. С тех пор оно проводится ежегодно и объединяет на территории СПбГУ школьников, интересующихся информатикой, программированием, математикой. Многие из них возвращаются на турнир не один раз, а также принимают активное участие в Олимпиадах СПбГУ. За четыре часа ребятам предлагается решить двенадцать задач. Все задания реализуются в несколько логических этапов и не всегда имеют единственный правильный ответ, поэтому соревнование превращается для школьников в серию небольших экспериментов и открытий.

«В зачет идут только полностью готовые решения. На каждое требуется от получаса до часа, для начинающих, конечно, и больше, — говорит организатор чемпионата, тренер студенческой сборной СПбГУ Андрей Лопатин. — Как правило, со всеми задачами ни один участник не справляется. Решение требует от них не только знаний, но и активного креатива, нужно уметь комбинировать идеи и алгоритмы».

В ходе решения подготовленных организаторами заданий, как объяснил Андрей Сергеевич, ребятам в большинстве случаев не нужно изобретать новый алгоритм: «Им необходимо продемонстрировать умение сделать уже известный алгоритм простым, максимально упростить код, чтобы он быстро и просто работал. Для этого надо оптимизировать скорость разработки и скорость работы». За каждое законченное решение конкурсантов ждет поощрительный приз — воздушный шарик, который сразу появляется за их спиной. По их количеству и определяется тройка лидеров.

Победителем чемпионата СПбГУ по программированию среди школьников в этом году стал Михаил Опанасенко (ученик 11 класса Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ), который полностью решил семь задач. «Заниматься программированием я начал с шестого класса в Аничковом дворце. Первые несколько лет писал проекты, а олимпиадными задачами увлекся только в 9 классе. В 10 и 11 классах я стал призером Всероссийской олимпиады по информатике, — рассказал Михаил. — Конечно, я доволен тем результатом, которого удалось добиться в этом чемпионате. Участвовать было непросто, авторы подготовили в этот раз довольно сложный контент. Не могу сказать, что справился хорошо. По крайней мере, решение еще двух задач я знал, просто не успел реализовать».

Призерами чемпионата стали также Владислав Мильшин (Президентский физико-математический лицей № 239) — второе место, и Андрей Одинцов (Всеволожск, средняя школа № 6), занявший третье место.

Чемпионат по программированию среди школьников — не единственное мероприятие в СПбГУ, где талантливые ребята могу пополнить знания и проверить свои навыки. В течение учебного года их ждут на занятиях кружка обучения мастерству программирования, которым руководит тренер студенческой сборной СПбГУ Андрей Лопатин, и на сезонных чемпионатах: осеннем, зимнем и весеннем.