Конференция Университетская гимназия 2014

Первое Информационное сообщение >>

Второе Информационное сообщение >>

Основные даты конференции:

  • до 25 февраля 2014 г. - прием заявок на участие в работе конференции и представление тезисов докладов;
  • до 5 марта - экспертиза поданных заявок рассылка приглашений;
  • 15 марта – срок оплаты оргвзноса за участие в конференции и публикацию тезисов докладов.

Программа конференции:
24 марта - заезд иногородних участников конференции; 
25 марта - открытие конференции и пленарное заседание; 
26, 27 марта - школьная научно-практическая конференция;
28 марта - круглый стол преподавателей и закрытие конференции.
29 марта – отъезд гостей.

Взнос на возмещение расходов по организации и проведению конференции «Университетская гимназия 2014» составляет:
для иногороднего участника - 3500 руб. (включает проживание в интернате гимназии, культурную программу, издание материалов конференции, организационные расходы и налоги);
для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 800 руб (включает издание материалов конференции, организационные расходы и налоги).

Для оплаты взноса на возмещение расходов по организации и проведению конференции по безналичному расчету счет выставляется по требованию, для физических лиц образец квитанции и договор будут выставлены на сайте гимназии.

Питание участников конференции обеспечивает ООО «Прометей Инжиниринг». Для организации питания участникам конференции следует подать заявку на питание (форма прилагается). Примерная стоимость трехразового питания во время конференции 450 рублей в день.

Конференция будет проходить на городской площадке Академической гимназии (пер. Каховского д.9). Проживание иногородних участников конференции в общежитии гимназии.

«Университетская гимназия» - Российская научно-методическая конференция преподавателей и учителей как высшей, так и средней школы, работников сферы образования - всех кого серьезно волнуют проблемы структуры и содержания профильного, специализированного, образования старшеклассников, вопросы организации исследовательской деятельности старшеклассников. В рамках конференции проводится школьная научно-практическая конференция, где старшеклассники представляют результаты своих проектов и исследований. Конференция собирает преподавателей и старшеклассников практически со всех регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Постоянными участниками конференции являются образовательные учреждения Украины, Беларуси, Республики Молдовы, Казахстана. В разные годы в конференции принимали участие представители стран Балтийского региона: Финляндии, Эстонии, Швеции, Дании.

Конференция возникла естественным образом из задач стоящих перед гимназией с момента её образования. Физико-математическая школа-интернат №45 при Ленинградском государственном университете была создана в 1963 году. В 1964 году в ней был открыт химико-биологический класс. В 1990 г. школа вошла в структуру Санкт-Петербургского государственного университета и на её базе была создана Академическая гимназия - учебно-научное подразделение, занимающееся средним (предуниверситетским) образованием, расширился набор специализаций гимназии.
Цель создания интерната - предоставить старшеклассникам из регионов возможность получить, за счет углубленного изучения программы общеобразовательной школы, образование необходимое и достаточное для продолжения учебы в университете. Система образования, сложившаяся в гимназии, способствует развитию у обучающихся научного кругозора и привлечению старшеклассников к исследовательской и научной деятельности уже на стадии среднего образования. Деятельность Академической гимназии направлена не только на обучение собственного контингента учащихся, но и на работу с регионами. Работа ведется в двух направлениях: поиск и отбор одаренных учащихся, проживающих в регионах, для продолжения образования в школе-интернате Академической гимназии и организация работы по месту проживания учащихся.

В Академической гимназии сформирован образовательный процесс, в котором на равных правах представлены основные направления университетского образования: физико-математического, естественнонаучного и гуманитарного. Содержание обучения базируется на оригинальных программах, разработанных для каждой конкретной специализации гимназии или профиля обучения. Был обеспечен одинаково высокий уровень преподавания по всем предметам, независимо от того является этот предмет предметом специализации или нет.
Образовательный процесс в гимназии курируется базовыми факультетами, совместно с которыми разрабатываются основные и дополнительные образовательные программы, учебные планы и формируется профессорско-преподавательский состав гимназии. Академическая гимназия как учебно-научное подразделение университета обеспечивает распространение влияния Университета как крупнейшего центра образования и культуры на школьное образование не только в России, но и за её пределами. Возникла потребность обмена опытом гимназии с другими специализированными школами и всеми, кто работает с одаренными детьми как в специализированных учебно-научных центрах, так и в региональных школах.

В 1992 в Академической гимназии прошла первая школьная научная конференция. На первых конференциях с докладами выступали учащиеся гимназии с лучшими исследовательскими работами. С лекциями выступали ведущие преподаватели гимназии и университета, организовывались физические и математические бои, конкурсы. Постепенно круг участников конференции расширялся, и школьная научная конференция переросла в научно-методическую конференцию, посвященную проблемам организации обучения в специализированных школах и классах.

В 1995 года вышел первый сборник тезисов докладов конференции«Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах». С тех пор материалы конференции выходят ежегодно. В работе конференций принимали участия многие выдающиеся организаторы образования, педагоги и ученые – академик А.С. Батуев, проф. Е.И. Бутиков, проф. А.В. Ляпцев, проф. А.А. Карцова, директор ФМШ №45 А.А. Быков, директор гимназии 1991 – 2000гг доцент С.П. Зеленин, проф. О.А. Иванов, директор гимназии 2000-2007гг, доцент Н.Н.Соколова, организаторы колледжа «Земля и Вселенная» А.А. Тронь и О.А. Друговейко и многие другие. Последующие сборники конференции состояли уже из двух частей. В первой части – доклады, посвященные вопросам организации образования и проблемам работы с одаренными детьми, а во второй части – тезисы докладов лучших работ школьников участников школьной научно-практической конференции. В последующие годы интенсивно расширялась география участников конференции – среди участников конференции представители практически всех регионов России, стран СНГ, Скандинавии и европейских стран.

В последние годы число участников конференции колеблется в районе 150 – 200 человек. Из них 30% составляют преподаватели и примерно 70% - школьники. Жюри конференции состоит из сотрудников университета и гимназии, которые не просто оценивают исследовательские работы школьников, но ведут с ними дискуссии и дают рекомендации и советы как сформулировать научную проблему, как поставить исследование, как оценить полученные результаты.

Важным компонентом конференции является её просветительская составляющая. В программе конференции для иногородних участников предусмотрены экскурсии по Санкт-Петербургу и Петергофу, посещение музеев, театров. Кроме выступлений и докладов для преподавателей предусмотрены круглые столы, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы специализированного (профильного) образования. Организуются научно-популярные лекции известных ученых Санкт-Петербургского государственного университета для участников конференции.

Российская научно-методическая конференция «Университетская гимназия», пожалуй, единственная конференция такого рода. Она естественным образом сочетает в себе научно-методическую конференцию преподавателей и работников сферы образования, посвятивших себя работе с одаренными детьми, и школьную научную конференцию, на которой фактически представлены результаты такой деятельности. В настоящее время, когда многие вопросы специализации образования в старших классах и организации школьной исследовательской деятельности имеют свои решения в разных регионах и в разных странах актуальность конференции «Университетская гимназия» - несомненна.

С. С. Пивоваров

Печать