Заседание Методического совета Академической гимназии 14 июля 2016

Присутствовали:

Председатель совета: М.П.Милютин.

Члены совета: А.С.Башарин, Д.С.Болотин, П.В. Великоруссов, С.С.Власенко, Г.М.Головачев, А.В.Екимов, А.В.Жук, А.Н.Захаров, Л.Н.Зубарева, О.А. Иванов, Е.А.Иванова, Л.А.Карцова, С.В. Милицина, С.В.Петров,  С.С.Пивоваров, О.А.Святовец, О.С.Седова,  М.Ю.Скрипкин, П.П.Скучас, О.Н.Тиходеев.

 

 

Повестка дня:

 

  1. О плане внеурочной деятельности учебного плана основной программы основного общего образования «Конвергенции и наукоемких технологий» (двухгодичная, 8-9 классы) на 2016/17 учебный год.

 

Выступил председатель совета М.П. Милютин. Он сообщил, что на его имя поступило предложение рабочей группы по разработке учебного плана основной программы основного общего образования «Конвергенции и наукоемких технологий» о внесении изменений в план внеурочной деятельности (Приложение №1), оформленное в виде протокола совещания рабочей группы от 11.07.2016 (Приложение №2).

Выступил старший преподаватель кафедры физики твердого тела П.В. Великоруссов. Он сообщил, что предложенные изменения касаются перечня спецкурсов и факультативов и отведенных для их проведения часов, они получили поддержку всех членов рабочей группы и согласованы с методическими объединениями преподавателей Академической гимназии.

Предложенный проект плана внеурочной деятельности был разослан членам совета заранее по электронной почте.

Выступил доцент кафедры общей и неорганической химии М.Ю. Скрипкин. Он поддержал предложение ввести в план внеурочной деятельности спецкурс «Химия: углубленный курс», отметив, что этот спецкурс имеет смысл именно в 9-м классе.

Выступил доцент кафедры физики атмосферы С.С. Власенко. Он отметил, что на проведение спецкурса «Междисциплинарная лаборатория» в предложенном проекте отводится 1 ак. час в неделю и высказал мнение, что за 40 мин. ученику будет сложно получить серьезный результат. При составлении расписания занятий имеет смысл предусмотреть возможность проведения сдвоенных занятий по данному спецкурсу (например, раз в две недели). Необходима очень четкая рабочая программа и подробные методические описания спецкурса.

Выступил председатель совета М.П. Милютин. Он отметил, что предложения по изменению плана внеурочной деятельности поступили на рассмотрение методического совета с некоторым опозданием, что, по-видимому, связано с объективными сложностями при разработке концептуальных подходов и документации по новой образовательной программе. М.П. Милютин попросил присутствующих членов рабочей группы в дальнейшем уделять больше внимания соблюдению сроков подготовки материалов, предложил определить в качестве крайнего срока представления доработанных проектов рабочих программ учебных дисциплин, реализуемых по образовательной программе «конвергенция и наукоемкие технологии» 19.08.2016 года, а также предложил одобрить предложенный план внеурочной деятельности.

В ходе обсуждения выступающие положительно оценили внесенные предложения.  

На голосование ставится вопрос об одобрении плана внеурочной деятельности учебного плана основной программы основного общего образования «Конвергенции и наукоемких технологий».

Результаты голосования:

За  - 22

Против  -  нет

Воздержались  -  нет

 

На голосование ставится вопрос об определении в качестве крайнего срока представления методическому совету Академической гимназии доработанных проектов рабочих программ учебных дисциплин, реализуемых по образовательной программе «Конвергенция и наукоемкие технологии» 19.08.2016 года.

Результаты голосования:

За  - 22

Против  -  нет

Воздержались  -  нет

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. одобрить и рекомендовать к утверждению план внеурочной деятельности учебного плана основной программы основного общего образования «Конвергенции и наукоемких технологий» (двухгодичная, 8-9 классы) на 2016/17 учебный год;
  2. определить в качестве крайнего срока представления методическому совету Академической гимназии доработанных проектов рабочих программ учебных дисциплин, реализуемых по образовательной программе «Конвергенция и наукоемкие технологии» 19.08.2016 года.

Печать