Каждый десятый гимназист — выпускник  СПбГУ сдал ЕГЭ на 100 баллов

Гимназисты — выпускники Санкт-Петербургского государственного университета по программам общего образования (выпускники Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ) — показали блестящие результаты на Едином государственном экзамене 2017 года. Вдвое увеличилось и число ребят, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, — в этом году такого успеха смог добиться каждый десятый выпускник гимназии.

Высокие результаты показали и остальные гимназисты. Так, 15 человек (в три раза больше, чем  год назад) получили по каждому из предметов более 90 баллов, а 54 (половина выпускников) — более 80 баллов. Всего в этом году обучение по программам общего образования в СПбГУ завершили 118 человек.

Наиболее популярными предметами, которые были выбраны для сдачи ЕГЭ в 2017 году, стали информатика и ИКТ (сдавать этот экзамен решили 38 % учеников), химия (35 %), биология (27 %), физика (22 %) и география (18 %). Лучше всего гимназисты справились с ЕГЭ по информатике. Средний балл по этому предмету (86,8) у гимназистов — выпускников  СПбГУ оказался выше, чем в ведущих специализированных физико-математических лицеях Петербурга. При этом ребята успешно сдали и другие предметы, преодолев 80-балльный рубеж по биологии, химии, русскому языку и истории.

Продолжать обучение они предпочитают в родном университете: на различные образовательные программы СПбГУ уже подали заявления 58 гимназистов — выпускников СПбГУ, а 10 из них могут поступить без вступительных испытаний — на основании результатов участия в олимпиадах школьников.

Кроме того, гимназисты отлично проявили себя на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников: победителями и призерами этих состязаний в 2017 году стали 26 человек.