Музыкальный вечер СПбГУ для талантливых школьников

В Университете состоялся концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением скрипача-виртуоза народного артиста России Сергея Стадлера.

Этим выступлением открылся цикл музыкальных вечеров для одаренных учеников под названием «Университет — школе». Санкт-Петербургский университет является одним из крупнейших российских центров не только науки, но и культуры, и эта серия концертов призвана не просто помочь привить художественный вкус подрастающему поколению, но и позволит талантливым ребятам приобщиться к традициям и истории СПбГУ и, возможно, выбрать Университет для продолжения своего обучения.

Первый концерт посетили 500 одаренных старшеклассников, в том числе и 250 победителей Олимпиады школьников СПбГУ 2016/17 учебного года. Среди них были ученики 9 и 10 классов таких учебных заведений, как президентский физико-математический лицей № 239, губернаторский физико-математический лицей № 30. Зрителями стали обучающиеся центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», а также Академической гимназии СПбГУ. Возможность посетить университетский концерт получили не только ученики Петербурга и Ленинградской области, но и всех школ страны, планирующих посетить Университет в рамках профориентационных мероприятий, как, например, группа обучающихся из Республики Саха (Якутия).

Первый музыкальный вечер в рамках проекта «Университет — школе» состоялся в День лицеиста. Всего несколько дней назад, 16 октября, свой день рождения торжественным балом отметила Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ, недавно вошедшая в число 200 лучших школ России по итогам рейтинга, сформированного агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Выбор даты концерта подчеркнул преемственность разных ступеней образования — среднего и высшего. Согласно указу Петра I, при первом университете России была учреждена академическая гимназия, выпускники которой, завершив обучение, становились универсантами. Кроме того, известно, что многие лицеисты были не просто выдающимися людьми, но и являлись выпускниками Санкт-Петербургского университета. Таким образом, концерт СПбГУ в День лицеиста объединил историю и современность, образовательные и культурные традиции.

Программу вечера открыл сам Сергей Стадлер, рассказав о жизни и творчестве Антонио Вивальди — музыканта, которого мы только сейчас начинаем узнавать как выдающегося художника, а не просто образ, растиражированный популярной культурой. Зрители познакомились с несколькими произведениями итальянского композитора, в том числе и знаменитой серией скрипичных концертов «Времена года».

В афише культурной жизни СПбГУ — разнообразные концерты, встречи и выступления известных артистов и музыкантов, на которых Университет ждет всех желающих. Что касается открывшегося цикла концертов «Университет — школе», он продолжится до весны 2018 года.