XXIV Российская научно-методическая конференция « Университетская гимназия» 23 – 28 марта 2015 г.

Первое информационное сообщение

Российская научно-методическая конференция «Университетская гимназия» ежегодно проводится с 1992 года в дни весенних каникул в Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета.
В работе конференции принимают участие старшеклассники, преподаватели и работники высшей и средней школы из многих регионов Российской федерации, стран СНГ. Отличительной особенностью конференции «Университетская гимназия» является то, что в рамках конференции проводятся научно-методическая конференция преподавателей и педагогов «Структура и содержание обучения в специализированной школе и классах» и научно-практическая конференция школьников, на которой учащиеся представляют доклады о результатах своей исследовательской и проектной деятельности.
Тематика научно-методической конференции «Структура и содержание обучения в специализированной школе и классах»:

• организации обучения одаренных школьников;
  • образовательная среда одаренных школьников;
  • организации школьной проектной и исследовательской деятельности региональное образование;
  • заочное и дистанционное образование одаренных школьников;
  • каникулярные предметные школы, учебные практики, олимпиады и конкурсы;
  • оборудование школьных учебных лабораторий специализированных школ.

Участники научно-практической конференции школьников представляют работы по секциям:

• математика,
  • физика,
  • информатика,
  • биология,
  • география и экология,
  • химия,
  • история и обществознание,
  • гуманитарные исследования (культурология),
  • психология,
  • литература и языкознание.

Участие в работе конференции дает уникальный опыт подготовки и защиты своей исследовательской работы, проекта. В работе жюри секций конференции принимают участие ведущие ученые и педагоги СПбГУ и других университетов города. Победители и призеры конференции награждаются дипломами, грамотами и памятными подарками.

Основные даты конференции

до 25 февраля прием заявок на участие в работе конференции и представление тезисов докладов;
до 5 марта экспертиза поданных заявок и рассылка приглашений;
15 марта – срок оплаты оргвзноса за участие в конференции и публикацию тезисов докладов.

Финансовые вопросы участия в работе конференции «Университетская гимназия 2015» будут объявлены не позднее 20 февраля 2015 года.

Конференция будет проходить на городской площадке Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева (пер. Каховского д.9). Проживание иногородних участников конференции в общежитии гимназии.

Для участия в конференции необходимо подать в адрес оргкомитета заявку, содержащую следующие сведения:

Научно-методическая конференция: название доклада, фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, наименование организации, должность, контактные адрес, телефон, факс или e-mail.
Конференция школьников: наименование организации, её адрес, телефон, факс, e-mail, состав делегации (список учащихся и сопровождающих). В заявке необходимо указать секции и названия докладов учащихся.

Требования к тезисам докладов:
Научно-методическая конференция преподавателей:
Объем тезисов для участников научно-методической конференции преподавателей не более 2 страниц машинописного текста, включая рисунки, таблицы и список литературы. В начале текста печатается заголовок, фамилии и инициалы авторов, наименование организации, где выполнена работа.
Научно-практическая конференция школьников:
Объем тезисов докладов школьников не более 1 страницы. В начале текста печатаются заголовок, фамилии и инициалы авторов, учебное заведение или организация, где выполнена работа, фамилия, инициалы, ученая степень, звание и должность научного руководителя. В тезисах должна быть кратко отражены постановка задачи (проблемы), методы её решения и основные результаты работы.

Требования к оформлению: Тезисы следует представить в виде файла в формате MS Word, имя файла должно состоять из фамилии первого автора, знака подчеркивания и названия секции (например, иванов_математика.doc). Шрифт Times New Roman, размер 12, междустрочный интервал одинарный. Параметры страницы: поля 2 см, размер бумаги А4. Формулы следует набирать с помощью Equation Editor или MathType. Список использованной литературы, оформленный в соответствии с требованиями, принятыми в соответствующей области знания располагать под заголовком "Литература". Для вставленных в текст рисунков желательно приложить отдельные графические файлы, имена которых должны соответствовать имени основного файла (например, иванов_математика_рис1.bmp). В конце текста тезисов, после списка литературы, необходимо указать Ф.И.О. учителя русского языка и литературы, проверившего грамотность представленных тезисов. При наличии ошибок в тексте и без подписи учителя русского языка и литературы работа не участвует в экспертизе и тезисы работы не публикуются.

Адрес оргкомитета конференции: Россия, 198904 Санкт-Петербург, пер. Каховского д.9, Академическая гимназия СПбГУ имени Д.К. Фаддеева.
Тел./факс: +7 (812) 450 65 00; +7 (812) 322 53 12;
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт: www.agym.spbu.ru

Метки: новости АГ, сотрудникам, обучающимся, олимпиады и конкурсы