Клуб «Что? Где? Когда?» идет к успеху

В гимназии СПбГУ уже более 15 лет существует клуб интеллектуальных игр «Птица Говорун». Ребята, которые занимаются в нем, участвуют в школьных соревнованиях разного уровня по интеллектуальным играм («Что? Где? Когда?» (ЧГК), «Брейн-Ринг» (БР), «Своя игра»).

В игровом сезоне 2016-2017 годов две команды достигли значимых результатов.

Команда «БармАГлот»:

1.  впервые в истории Гимназии завоевала Молодежный кубок мира по ЧГК. Это наиболее представительное массовое соревнование школьных команд, только в старшей возрастной группе которого принимают участие более 400 команд из нескольких стран СНГ;
  2. заняла второе место в ЧГК и первое место в «Брейн-ринге» на проходившем в марте 2017 года в Санкт-Петербурге межрегиональном турнире «Этажи»;
  3. заняла первое место на турнире для школьных команд Санкт-Петербурга «Ботанический сад»;
  4. выиграла в октябре 2016 года межрегиональное соревнование по ЧГК «Выборгская русалочка», заняла там же второе место в БР;
  5. вышла в финал гран-при Санкт-Петербурга по ЧГК, который состоится в мае 2017 года;

По результатам этих игр команда получила право на участие в Школьном чемпионате России по ЧГК, который состоится в мае 2017 года.

Кроме того, ребята успешно выступили в ряде соревнований городского уровня.

Таким образом, не будет преувеличением назвать команду «БармАГлот» одной из самых сильных за все время существования клуба интеллектуальных игр в Академической гимназии Университета.

1. Литинская Полина (11б класс );
  2. Гомон Матвей (10г класс);
  3. Хлапов Дмитрий (11к класс);
  4. Севастюк Татьяна (11к класс);
  5. Кондратьев Александр (11г класс);
  6. Кулешов Георгий (11г класс);

Команда SwAG так же показала значимые результаты:

1. заняла 4 место с минимальным отрывом по очкам от призовых мест в турнире «Южный ветер», в старшей возрастной группе которого принимают участие более 500 команд из разных регионов России и стран СНГ;
  2. вышла в плей-офф гран-при Санкт-Петербурга по БР, который состоится в мае 2017 года;

1. Евдокименко Игорь (10м класс);
  2. Долгушин Георгий (10д класс);
  3. Волкова Людмила (10м класс);
  4. Барашкова Ксения (9е класс);
  5. Стрелков Иван (10ф класс);
  6. Федюнин Дмитрий (10ф класс);
  7. Корякин Константин (10г класс);

10 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся турнир «Что? Где? Когда?» для школьников старших классов, приуроченный ко Дню Конституции РФ. Темой игры, организованной СПбГУ при поддержке общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», стала «Конституция Российской Федерации. Что нужно знать и помнить?» Команда гимназистов «ФлАГман» заняла в этом турнире почётное второе место.

В состав команды входят:

1. Старченко Артём (10и класс)
  2. Кулешов Егор (11г класс)
  3. Долгушин Георгий (10д класс)
  4. Федюнин Дмитрий (10ф класс)
  5. Барашкова Ксения (9е класс)
  6. Евдокименко Игорь (10м класс)