С 16 февраля по 19 февраля 2017 года Российский Федеральный Ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ) в г. Саров (Нижегородской обл.) проводит Межрегиональную научную конференцию старшеклассников «XVII Школьные Харитоновские чтения».

 

Всероссийская олимпиада школьников

Участники Заключительного этапа

Биология

(г. Саранск, Республика Мордовия, 20-26.04)

  • Румянцев Александр (9)
  • Александрова Екатерина (11)
  • Алексеев Дмитрий (11)
  • Цыба Дарья (11)

 

География

(г. Кисловодск, 19-25.04)

  • Ладышкин Данила (11)

 

Информатика

(г. Архангельск, 5 – 11.04 )

  • Неред Максим (11)
  • Плющенко Даниил (11) 

 

История

(г. Санкт-Петербург, 28.03 – 03.04)

  • Афанасьев Дмитрий(10)

 

Русский Язык

(г. Сочи, 17-23.04)

  • Борисова Маргарита (11) 

 

Химия

(г. Новосибирск, 2-8.04)

  • Гостева Наталья(11)
  • Султангалеева Карина (10)

 

Региональный этап

Биология

  • Румянцев Александр (9) - победитель
  • Цыба Дарья (11) - победитель
  • Александрова Екатерина (11) - призер
  • Алексеев Дмитрий (11) - призер
  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Тыц Вероника (10) - призер
  • Герке Юлия (10) - призер
  • Бизиревич Мария (10) - призер
  • Ожгихин Максим (10) - призер
  • Любарский Максим (9) – призер

 

География

  • Ладышкин Данила (11) – призер
  • Гресь Роберт (11) – призер
  • Афанасьев Дмитрий (10) – призер
  • Неклюдова Анна (10) – призер
  • Виноградов Сергей (10) – призер
  • Щербаков Илья (10) – призер

 

Информатика

  • Неред Максим (11) - победитель
  • Плющенко Даниил (11) – призер

 

История

  • Афанасьев Дмитрий (10) – призер
  • Русский язык
  • Борисова Маргарита (11) - призер

 

Химия

  • Султангалеева Карина (10) - призер
  • Гостева Наталья (11) - призер
  • Дерябина Рената (11) - призер
  • Подлужный Иван (11) - призер 

 

Олимпиада школьников Санкт-Петербурга

Городской этап

Биология

  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Герке Юлия (10)- призер
  • Медведева Александра (10) - призер
  • Румянцев Александр (9) - призер

 

Математика

  • Игнашов Иван (11) – призер
  • Щербаков Илья 10 класс - призер

 

Физика

  • Подлужный Иван (11) - призер
  • Щербаков Илья (10) - призер
  • Сергеев Егор( 9)- призер

 

Химия

  • Султангалеева Карина (10) – победитель
  • Пажельцев Василий (10) - победитель
  • Авдюхин Андрей (10) - призер
  • Папина Наталья (11) - призер
  • Голубев Артем (11) - призер
  • Тарасов Артем (11) - призер
  • Москвичев Данил (11) - призер
  • Дерябина Рената (11) - призер
  • Полякова Маргарита (9) - призер 

 

Олимпиада СПбГУ

Биология

  • Цыба Дарья(11 ) - победитель
  • Александрова Екатерина (11) - призер
  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Петухова Екатерина (11) - призер
  • Ожгихин Максим (10) - призер

 

География

  • Гресь Роберт (11) – победитель
  • Хабипова Анастасия(11) - победитель
  • Емельянова Анна (11)- призер
  • Неклюдова Анна (10)– призер
  • Гойкалова Анастасия(11) – призер

 

Информатика

  • Плющенко Даниил(11) – призер

 

Математика

  • Подлужный Иван (11) – победитель
  • Фунт Дина (9) – призер
  • Рязанцева Валентина (11) – призер
  • Сергеев Егор (9) – призер
  • Хабипов Арслан (11) – призер
  • Макоев Артур( 9) – призер
  • Муравьев Вячеслав (9) – призер
  • Платонова Мария (11) - призер

 

Физика

  • Мельник Максим(11) - призер
  • Балакшина Вероника (11) - призер
  • Щербаков Илья (10) – призер

 

Химия

  • Тюфтякоф Николай(11) – победитель
  • Ткачук Александр (11) – призер
  • Рубичева Любовь (11) – призер
  • Москвичев Данила (11) – призер
  • Папина Наталья (11)– призер 

 

Российская научная конференция «ХV школьные Харитоновские чтения»

Победитель 1 место

Литература

Торпова Полина

«Магический реализм в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…» и его влияния на структуру произведения»

Научный руководитель.: Уколова Татьяна Викторовна.

 

Призер 2 место

Физика

Сивохина Мария

«Изучение адсорбции озона на поверхности CaF2 методом инфракрасной спектроскопии»

Научный руководитель.:д.ф.м.н. Цыганенко Алексей Алексеевич, СПбГУ, физический факультет, заведующий кафедрой общей физики.

 

На конференцию представлены следующие работы:

Математика

Леонова Екатерина

«Когда спуск не бесконечен»

Научный руководитель:д.ф.-м.н. Лурье Борис Бениаминович, старший научный сотрудник Санкт-Петербугского Математического Института им. В. А. Стеклова.

 

Физика

Щербаков Илья

«Эффект Магнуса»

Научный руководитель: Вашукевич Евгений Александрович - бакалавр физики, инженер-исследователь лаборатории молекулярной оптики и биофизики СПбГУ.

Ямолдин Александр

«Применение метода масс-спектрометрии для исследования самоасоциации и фотопревращений тимидина в растворе»

Научный руководитель: к.ф.-м.н.Пастон С.В. , доцент , Физический факультет СПбГУ, кафедра молекулярной биофизики.

 

Биология

Рязанцева Валентина Александровна

«Исследование устойчивости трехкомпонентной системы(ДНК, ПАВ, РС) в качестве потенциального вектора»

Научный руководитель:д. ф.-м. н. Касьяненко Нина Анатольевна, Физический факультет СПбГУ, кафедра молекулярной биофизики.

 

Открытая Конференция-конкурс исследовательских и проектных работ одаренных школьников старших классов «Intel-Авангард 2015»

Максимова Владлена

  • Специальный диплом за безукоризненную подачу материала
  • Диплом второй степени за отлично выполненную работу по теме «дендритные полимеры как новые хиральные селекторы « и отлично представленный по ней доклад

Леонова Екатерина

  • Диплом второй степени за отлично выполненную работу по теме «Когда спуск не бесконечен» и отлично прелставленный по ней аудиторный доклад
  • Специальный диплом за ясность изложения
  • Специальный диплом за отличный результаты, показанные в тестировании по математике
  • Диплом третьей степени за хороший результат в многоборье по итогам физико-химическо-биологическо-программистской олимпиады
  • Специальный диплом за абсолютно лучший (максимально достижимый) результат в решении задач по математике на многопредметной олимпиаде
  • Специальный диплом за отличные результаты, показанные в тестировании по физике

Голубев Артём

  • Диплом третьей степени за отлично выполненную работу по теме «Синтез (Е)-метил-2-бром-3-стирил-2Н-азирин-2-карбоксилата» и отлично представленный по ней аудиторный доклад

Виноградов Сергей

  • Диплом первой степени - за отлично выполненную работу по теме «Применений ультрафиолета для поиска фитораразитов: новый вид четырёхногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария» и блестяще представленный аудиторный доклад

Дружинин Егор

  • Диплом первой степени за отлично выполненную работу по теме «Применений ультрафиолета для поиска фитораразитов: новый вид четырёхногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария» и блестяще представленный аудиторный доклад

Купатадзе Екатерина

  • Диплом первой степени в секции «биология»

Устимчук Дарья

  • Диплом первой степени в секции «биология»

Рязанцева Валентина

  • Специальный диплом от "the society for in vitro biology" 

На конференцию «Intel-Авангард 2015» были представлены работы:

Биология

Виноградов, Дружинин (10)

«Применение ультрафиолета для поиска фитопаразитов: новый вид четырехногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария»

Научный руководитель: к.б.н.Четвериков Ф.Е., старший научный сотрудник, Биологический институт РАН .

Куптадзе Екатерина , Устимчук Дарья (11)

«Изучение влияния экспрессии химерного гена N-ADE1 на эффективность нонсенс-супрессии в дрожжах Saccharomyces cerevisiae»

Научный руководитель:к.б.н. Сопова Ю. В., старший преподователь, СПбГУ.

 

Математика

Леонова Екатерина (10)

«Когда спуск не бесконечен»

Научный руководитель:д.ф.-м.н. Лурье Б.Б., старший научный сотрудник, Санкт-Петербугского Математического Института им. В. А. Стеклова.

 

Физика

Рязанцева Валентина (11)

«Исследование устойчивости трехкомпонентной системы (ДНК, ПАВ, РС) в качестве потенциального вектора»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. Касьяненко Н. А.

 

Информатика

Кениг Роман (10)

«Математическое и компьютерное моделирование задач интерполирования и экстраполирования»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. С.И. Перегудин.

Мордовский Александр(10)

«Программная реализация некоторых задач криптографии»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. С.И. Перегудин.

 

Химия

Максимова Владлена (11)

«Дендритные полимеры как новые хиральные селекторы»

Голубев Артем (11)

«Синтез (Е)-метил-2-бром-3-стирил-2Н-азирин-2-карбоксилата» 

 

XXXIX Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии

Дипломы I-ой степени

  • Голубев Артем (11)
  • Папина Наталья (11)
  • Москвичев Данил (11)
  • Максимова Влада (11)
  • Дудкина Татьяна (10)
  • Солодова Ирина (10)

Дипломы II-ой степени

  • Андриянов Владимир( 10)
  • Пажельцев Василий (10)
  • Диплом III степени
  • Голопурова Ксения

Грамота

  • Иванов Павел

 

XXIV Всероссийская научно-методическая конференция «Университетская гимназия»

Математика

Дипломы 1 степени

Леонова Екатерина (10)

«Когда спуск не бесконечен»

Мельник М.

«UNIFTEST – пакет для программной среды R для проверки согласия с равномерным распределением»

 

География

Диплом 1 степени

Гресь Роберт (11)

 

Химия

Диплом 1 степени

Папина Наталья

«Определение региоселективности реакции изоцианидных комплексов палладия (II) с аминоазагетероциклами»

Диплом 2 степени

Максимова Владлена (11)

"Дендритные полимеры как новые хиральные селекторы" 

 

Конкурс Комитета по науке и высшей школе «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов Санкт-Петербурга»

 

Победители:

Перегудина Элина (11)

«Производная в геометрии»

Научный руководитель: Холодова Светлана Евгеньевна, доцент СПбНИУ ИТМО.

Петрушенко Тимофей, Рязанцева Валентина(11)

«Три новых вида клещей рода Novophytoptus (Acari: Eriophyoidea)из России, Сербии и США»

Научный руководитель :к.б.н. Четвериков Филипп Евгеньевич, Биологический институт РАН

 

Призеры и участники:

Малакей Екатерина (11)

«Особые случаи решения матричного уравнения второго порядка»

Научный руководитель:к.ф.-м.н. Головачев Григорий Михайлович, преподаватель математики АГ СПбГУ.

Кузнецов Данил (9)

«Miniblog – переосмысленный взгляд на ведение интернет – дневников»