Каждый год, начиная с 1992 года, в дни весенних школьных каникул в Санкт-Петербургском государственном университете на площадке Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева Университета проводится Всероссийская научно-методическая конференция «Университетская гимназия». В этом году она будет проходить двадцать шестой раз.

XXVI Всероссийская научно-методическая конференция «Университетская гимназия» проводится с 21 по 26 марта 2017 года. Конференция состоит из двух равнозначных частей. Это научно-методическая конференция «Структура и содержание обучения в специализированной школе», на которой обсуждаются вопросы организации обучения одаренных школьников, образовательной среды, вопросы школьной проектной и исследовательской деятельности и многое другое, связанное с обучением одаренных старшеклассников. Второй неотъемлемой частью конференции «Университетская гимназия» является научно-практическая конференция школьников. На секциях конференции школьники представят свои исследовательские проекты по математике, физике, астрономии, техническому и инженерному творчеству, информатике и ИКТ, биологии, географии, химии, экологии, истории,  обществознанию, гуманитарным исследованиям (культурологии), психологии, литературе и языкознанию.

В работе жюри секций школьной конференции принимают участие профессора, доценты, научные сотрудники и  преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и других университетов города. На секциях жюри не просто оценивает работы участников конференции, но и проводит глубокий анализ проделанной школьниками работы, дает рекомендации, как автору работы, так и его научному руководителю.

Участники конференции – школьники, преподаватели, научные работники, интересующиеся организацией школьной исследовательской деятельностью, руководители школ, лицеев и университетских школ и специализированных учебно-научных центров из многих регионов России и ближнего зарубежья.

Если вы хотите принять участие в работе конференции или вас интересует дополнительная информация, пишите по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Дополнительная информация о программе, требованиях к оформлению работ и докладов участников, об организационном взносе и условиях участия в конференции будет представлена в следующих информационных письмах, а также размещена на сайте Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ.

Оргкомитет Олимпиады conference-ug@spbu.ru