В СПбГУ прошла ХХVI Всероссийская научно-методическая конференция «Университетская гимназия»

21 марта 2017 года в Академической гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ (пер. Каховского, д.9), в актовом зале, состоялось торжественное открытие ХХVI Всероссийской научно-методической конференции «Университетская гимназия».

Ежегодно с 1992 года в дни весенних каникул в СПбГУ проходит конференция «Университетская гимназия», в работе которой принимают участие преподаватели и ученики из различных регионов Российской Федерации.

Для участия в конференции в 2017 году прибыли школьники и преподаватели из семи регионов и городов России (Москва, Казань, Салехард, Ижевск, Екатеринбург, Тюменская область, Ленинградская область), а также школьники из Санкт-Петербурга (Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева, ГБОУ Гимназия № 61, Лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», ГБОУ СОШ № 560, Лицей №344, ГБОУ Гимназия № 293, Центр содействия эффективному обучению «Ланграндж» и др.). Всего в работе конференции приняли участие более 120 человек.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступила проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова. На пленарном заседании с докладами выступили профессора и преподаватели СПбГУ.

Участники и гости конференции с интересом слушали доклады и обсуждали их во время перерыва и по окончании пленарного заседания.

Программа конференции была обширна и разнообразна, работало семь секций, на которых было заслушано более пятидесяти докладов и сообщений.

Помимо научной и методической части программа конференции была насыщена интересными внеучебными мероприятиями: интеллектуальными играми, спортивными соревнованиями для участников конференции, проживающих в общежитии гимназии.

24 марта участники конференции были приглашены на автобусную экскурсию по достопримечательностям Санкт-Петербурга, по окончанию экскурсии гости посетили Музей истории СПбГУ и Музей Д. И. Менделеева. В Петровском зале Университета (Университетская наб., д.7-9) была организована информационная встреча с рассказом об СПбГУ.

25 марта в Академической гимназии имени Д.К Фаддеева СПбГУ состоялось торжественное закрытие ХХVI научно-методической конференции «Университетская гимназия». Работы школьников оценивало экспертное жюри, состоящее из преподавателей Университета. Лучшие доклады научно-практической конференции были отмечены дипломами победителей и призеров. На закрытии традиционно были заслушаны самые интересные и лучшие доклады учащихся:

Иван Шебало (8 кл.) и Евгений Обжерин (6 кл.), МАОУ «Лицей №130», тема: «Модель и алгоритмы управления автоматизированной лунной биологической станцией на базе ARDVINO»;

Лев Левизанов, ГБОУ «СОШ № 560» г. Санкт-Петербург, тема: «Еврейские праздники глазами восточных славян (по материалам этнографических экспедиций белорусского полесья);

Михаил Камышев, МБОУ «Гимназия №11» г. Выборг, 8 кл., тема: «Страницы биографии Д.К. Фаддеева».

Всем победителям и призёрам были вручены ценные подарки и сувениры с символикой СПбГУ.

ХХVI Всероссийской научно-методической конференции

«Университетская гимназия»

(21-26 марта 2017 года, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 9)

21 марта 2017 года (вторник)

Заезд иногородних участников конференции (после 16.00)

Вечер знакомств (Актовый зал)

22 марта 2017 года (среда)

09.30-10.30 Регистрация участников конференции (холл 1 этажа)

10.30-12.00 Открытие конференции. Пленарное заседание (Актовый зал)

Кофе-брейк (столовая)

12.15-14.00 Продолжение пленарного заседания (Актовый зал)

15.00-18.00 Свободное время, мероприятия по выбору.

23 марта 2017 года (четверг)

Школьная научно-практическая конференция

09.00-09.45 Регистрация участников научно-практической конференции школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (холл 1 этажа)

10.00-12.00 Работа по секциям

Кофе-брейк (столовая)

12.15-18.00 Работа по секциям

24 марта 2017 года (пятница)

09.00 Завтрак для иногородних участников конференции (столовая)

10.00-13.00 Экскурсия по Санкт-Петербургу для иногородних участников конференции

13.00-15.00 Экскурсия по СПбГУ (Университетская наб., д.7-9-11), информационная встреча (Петровский зал СПбГУ)

Свободное время

25 марта 2017 года (суббота)

10.00-14.00 Круглый стол преподавателей (каб. 102).

10.00-14.00 Лекция для школьников (Актовый зал): Леонид Владимирович Сидоренко, к.и.н., преподаватель Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ на тему «Научные революции в истории науки: как происходило накопление знаний»

15.00-16.00 Выступления и презентации лучших докладов научно-практической конференции школьников (Актовый зал)

16.00 Награждение победителей. Закрытие конференции (Актовый зал)

Отъезд участников конференции