XXVII Российская научно-методическая конференция «Университетская гимназия»

Санкт-Петербургский государственный университет проводит с 26 по 31 марта 2018 года XXVII Российскую научно-методическую конференцию «Университетская гимназия». Конференция проводится ежегодно, начиная с 1992 года, в дни весенних каникул, на базе Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках конференции «Университетская гимназия» проводятся Научно-методическая конференция преподавателей и работников высшей и средней школы «Структура и содержание образования подростков с повышенными интеллектуальными потребностями» и Научно-практическая конференция старшеклассников, на которой учащиеся представляют доклады о результатах исследовательской и проектной деятельности.

Темы научно-методической конференции "Структура и содержание образования подростков с повышенными интеллектуальными потребностями"​:

• Организация и содержание обучения одаренных школьников
  • образовательная среда одаренных школьников
  • организации школьной проектной и исследовательской деятельности
  • заочное и дистанционное образование одаренных школьников
  • каникулярные предметные школы, учебные практики, олимпиады и конкурсы
  • оборудование школьных учебных лабораторий специализированных школ

В программе научно-практической конференции старшеклассников планируется работа секций по следующим направлениям:

• астрономия
  • биология
  • география
  • гуманитарные исследования (культурология)
  • информатика
  • история и обществознание
  • литература и языкознание
  • математика
  • психология
  • техническое и инженерное творчество
  • физика
  • химия
  • экология

Все участники конференции получат сертификаты участников. Победители и призеры Научно-практической конференции старшеклассников награждаются дипломами, грамотами и памятными подарками. По материалам конференции издается сборник, в котором публикуются тезисы лучших работ школьников, рекомендованные жюри секций, и тезисы работ участников Научно-методической конференции.

Основные даты:

• до 4 марта — прием заявок на участие в работе конференции и представление тезисов докладов;
  • до 10 марта — экспертиза поданных заявок и рассылка приглашений;
  • до 15 марта — срок оплаты оргвзноса за участие в конференции и публикацию тезисов докладов.

Требования к оформлению тезисов

Бланки заявлений о согласии на обработку персональных данных

Программа конференции:

• 26 марта — заезд иногородних участников конференции
  • 27 марта — открытие конференции, пленарное заседание, работа секций научно-методической конференции
  • 28, 29 марта —Научно-практическая конференция старшеклассников
  • 30 марта — работа секций Научно-методической конференции и закрытие конференции
  • 31 марта — отъезд иногородних участников конференции

Информация о размерах организационных взносов и о порядке их оплаты будет опубликована позднее.

Конференция будет проходить в СПбГУ на площадке Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ (пер. Каховского, д.9). Проживание иногородних участников конференции организуется в общежитии гимназии по адресу: пер. Каховского, д.9.

Адрес оргкомитета конференции:

Россия, 198904 Санкт-Петербург, пер. Каховского, д.9, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета.

Тел./факс: +7 (812) 322 53 12

Электронная регистрация участников конференции: