Кривовичев Сергей Владимирович

Выпуск 1989 года

krivovichevРодился 4 сентября 1972 в года в г. Ленинград, в семье ученых и преподавателей ЛГУ.

В 1994 году окончил геологический факультет СПбГУ. В 1997 году защитил кандидатскую, а в 2001 году докторскую диссертацию.

Заведующий кафедрой кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ (2005-2021). Член-корреспондент РАН с 2016 года, академик РАН с 2022 года.

В 2014-2016 годах - президент Международной минералогической ассоциации (ММА). Генеральный директор Кольского научного центра РАН с 2017 года.

Ведущий редактор журнала «European Journal of Mineralogy».

Вице-президент Российского минералогического общества.

Награды и достижения:

Стипендиат научных фондов США, Германии, Австрии.

Почетный член Американского минералогического общества (англ, Mineralogical Society of America).

Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых (2008).

Приглашенный профессор и соавтор многочисленных работ с сотрудниками Института химии твердого тела и катализа университета города Лилль, Франция (2010).

В 2006 году был рукоположен в сан диакона митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым). Служит в церкви святого великомученика Пантелеймона в Удельной.

С 2015 года - соискатель степени кандидата богословия на кафедре богословия Санкт-Петербургской духовной академии. Кандидат богословия (2021). Стал первым за прошедшие 100 лет священнослужителем Русской Православной Церкви, избранным в Академию наук.