I. Государственное управление.

  1. Шаталов Сергей Дмитриевич – первый зам. министра финансов Российской Федерации (выпуск 1967 года)
  2. Тарбаева Вероника Михайловна - зам. председателя Росприроднадзора по Ленинградской области, д.б.н., профессор.
  3. Королева (Кученева) Александра. Евгеньевна – лауреат международной премии, зам. директора Государственного природного заповедника «Куршская коса» (выпуск 1971 года)
  4. Карякин Александр Сергеевич – зам. директора Государственного Кандалакшского природного заповедника, канд. биол. наук (вып.1971 года).
  5. Кучма Анатолий Евдокимович - директор государственного учреждения "Конкурсный центр фундаментального естествознания" доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. (вып. 1966 года).

II. Бизнес.

  1. Голиков Сергей Валентинович- генеральный директор фирмы «Максидом», (выпуск 1976 года).
  2. Попов Владимир Васильевич- генеральный директор ОАО «Светлана», зав. базовой кафедрой электронных приборов СПбГЭТУ (ЛЭТИ),доцент,к.т.н. (выпуск 1967 года)
  3. Вадилов Сергей Александрович- старший вице-президент Московского Индустриального Банка (выпуск 1965 года)
  4. Игорь Калошин - директор подразделения Software and Solutions Group по операционному управлению Intel в России. (выпуск 1991 года)
  5. Григорий Лабзовский - директор Центра Высоких Технологий Oracle в Санкт-Петербурге
  6. Василий Филиппов - директор по производственным операциям и один из основателей SPb Software House - мирового лидера в мобильном ПО.( выпуск 1994 года)
  7. Сорокин Максим Владимирович - президент OCS Distribution (выпуск 1981 года)

III. Наука.

  1. Болибрух Андрей Андреевич (1950-2003) - действительный член РАН, лауреат Государственной премии, лауреат премии им.М.А.Ляпунова (РАН). (выпуск 1967 года)
  2. Рыкованов Георгий Николаевич - директор Российского Федерального Ядерного Центра - ВНИИТФ (г. Снежинск), действительный член РАН (2011), лауреат Государственной премии РФ (2002).(Выпуск 1971 г.)
  3. Пугачев Олег Николаевич - Действительный член РАН (с 2016 года), директор Зоологического института РАН (выпуск 1971 года)
  4. Панин Иван Александрович - член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ПОМИ им. В. А. Стеклова. (выпуск 1976 г.)
  5. Бобылев Леонид Петрович - лауреат международной премии им. Декарта, директор СПб отделения «Нансен-Центра», доктор физ.-мат. наук (выпуск 1965 года).
  6. Кисляков Сергей Витальевич - Действительный член РАН (с 2016 года), доктор ф.-м. наук, директор и заведующий лабораторией математического анализа Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова Российской Академии наук. Профессор кафедры математического анализа математико-механического факультета СПбГУ. (Выпуск 1967 года)
  7. Озерин Александр Никифорович - директор Института синтетических полимерных материалов им. Н.С.Ениколопова РАН, член-корреспондент РАН с 1997 года, доктор наук. (выпуск 1968 г.)
  8. Крышень Александр Михайлович - зам. председателя Карельского научного центра РАН, д.б.н.(вып.1976 г.)
  9. Всемирнов Максим Александрович - член-корреспондент РАН (с 2016 года), главный научный сотрудник ПОМИ (с 1997 года). Выпуск 1992 года.
  10. Кривовичев Сергей Васильевич - член-корреспондент РАН (с 2016 года), зав.кафедрой кристаллографии, доктор наук, профессор, награжден медалью Европейского минералогического общества, открыватель минерала "кривовичевит" (всего соавтор открытия 18 новых минеральных видов), лауреат Президентской премии в области наук и инноваций за 2008 г. (выпуск 1989 г.)

IV. Образование.

а) Санкт-Петербургский Государственный Университет.

 

Академическая гимназия

  1. Шаманин Валерий Владимирович – преподаватель физики АГ СПбГУ, доктор хим.наук , зав.лаб.ИВМС РАН (выпуск 1970 г.)
  2. Ляпцев Александр Викторович – преподаватель физики АГ СПбГУ, доктор физ.-мат. наук, зав.каф. методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена.
  3. Кошемчук Татьяна Александровна, преподаватель русского языка и литературы АГ СПбГУ,доктор филологических наук, профессор филологического факультета СПбГУ(выпуск 1976 г.)
  4. Гольховой Владимир Михайлович, преподаватель математики АГ СПбГУ, директор Северо-Западной заочной физико-математической школы, кандидат педагогических наук.(выпуск 1966 г.)
  5. Воеводский Константин Эммануилович,преподаватель математики АГ СПбГУ, кандидат технических наук(выпуск 1966 г.)
  6. Хрипун Василий Дмитриевич, преподаватель химии, кандидат химических наук (выпуск 1995 г.)
  7. Городецкая Наталья Васильевна, преподаватель биологии, председатель профкома АГ (выпуск 1966 г.)
  8. Королева Валентина Сергеевна, преподаватель физики ( выпуск 1965 г.)
  9. Флоринский Александр Алексеевич, к.ф.-м.н., доцент мат.-меха СПбГУ, преподаватель математики (выпуск 1979 г.)
  10. Пусев Руслан Сергеевич,к.ф.-м.н., доцент мат.-меха СПбГУ, преподаватель математики, лауреат премии СПб математического общества(выпуск 2000 года)
  11. Четвериков Филипп Евгеньевич, к.б.н., преподаватель биологии, н.с. кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ(выпуск 1996 г.)

Математико-механический факультет

  1. Нецветаев Никита Юрьевич – зав.кафедрой высшей геометрии, д.ф.-м.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. (выпуск 1976 г.)
  2. Ананьевский Сергей Михайлович – доцент, к.ф.-м.н. (выпуск 1970)
  3. Новиков Борис Асенович - д.ф.-м.н., профессор кафедры информатики, с.н.с., зав.лабораторией исследования операций НИИММ им. В.И.Смирнова,( выпуск 1967 г.)
  4. Александров Алексей Борисович - д.ф.-м.н., профессор кафедры математического анализа (выпуск 1971 г.)
  5. Рябинин Анатолий Николаевич -д.ф.-м.н., профессор кафедры гидроаэромеханики,с.н.с., зав.лабораторией аэродинамики НИИММ им.В.И.Смирнова,( выпуск 1970 г.)
  6. Мартикайнен Александр Иванович - д.ф.-м.н., профессор кафедры теории вероятностей, (выпуск 1969 г.)
  7. Эрштадт Светлана Георгиевна - к.ф.-м.н., ст.н.с. Астрономического института им. В.В.Соболева (выпуск 1973 г.)
  8. Якубович Юрий Владимирович - к. ф.-м.н., доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики (выпуск 1989 г.)
  9. Лебедева Анастасия Владимировна - к. ф.-м.н., доцент кафедры вычислительной математики (выпуск 1989 г.)
  10. Машарский Сергей Михайлович - к. ф.-м.н., доцент кафедры исследования операций (выпуск 1993 г.)
  11. Миланова Юлия Владимировна - к. ф.-м.н., мл. научн. сотр. лаборатории теоретической астрофизики НИАИ (выпуск 1995 г.)

Биологический факультет

  1. Журавлев Владимир Леонидович (1949-2009) - доктор биологических наук, профессор (выпуск 1966 г.)
  2. Иваненко Юрий Алексеевич - к.б.н., старший преподаватель.
  3. Ильинский Иван Владимирович - к.б.н., доцент кафедры зоологии позвоночных (выпуск 1968 г.)
  4. Кузнецова Екатерина Сергеевна - к.б.н., н.с. кафедры ботаники (выпуск 1996 г.)

Экономический факультет

  1. Иванов Виктор Владимирович – д.э.н., профессор (выпуск 1965 г.)

Физический факультет

  1. Казанский Андрей Кронидович – ведущий научный сотрудник, д.ф.-м.н. (выпуск 1966 г.)
  2. Барабан Андрей Петрович – профессор кафедры физики твердого тела, д.ф.-м.н.(выпуск 1969 г.)
  3. Новожилов Виктор Юрьевич - д.ф.-м.н., профессор (выпуск 1969 г.)
  4. Фаддеев Михаил Михайлович - к. ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики и математической физики физического факультета (выпуск 1979 г.)

Институт наук о Земле

  1. Кривовичев Сергей Владимирович – зав.кафедрой кристаллографии, доктор наук, профессор, награжден медалью Европейского минералогического общества, открыватель минерала "кривовичевит" (всего соавтор открытия 18 новых минеральных видов),лауреат Президентской премии в области наук и инноваций за 2008 г. (выпуск 1989 г.)

Факультет прикладной математики - процессов управления

  1. Прасолов Александр Витальевич – зав.кафедрой моделирования экономических систем, д.ф.-м.н., профессор. (выпуск 1966 г.)
  2. Слобожанин Николай Михайлович – доцент, к.ф.-м.н. (выпуск 1971 г.)

Химический факультет

  1. Гутенев Михаил Алексеевич – д.х.н., профессор. (выпуск 1968 г.)
  2. Туник Сергей Павлович - доктор химических наук, профессор. Выпуск 1968 года

Филологический факультет

  1. Тверьянович Ксения Юрьевна – к.ф.н., ассистент кафедры истории русской литературы. (выпуск 1997 г.)

Восточный факультет

  1. Мыльникова Юлия Сергеевна – к.и.н., ассистент кафедры истории стран Дальнего Востока. (выпуск 2002 г.)

Студгородок СПбГУ

  1. Усатов-Ширяев Роман Станиславович – зам.директора Студгородка по связям с общественностью (выпуск 1989 г.)

б) ВУЗы.

  1. Анисимов Анатолий Иванович - д.б.н, профессор, зав.кафедрой биологической защиты растений СПб государственного аграрного университета(вып. 1965 г.)
  2. Бельтюков Анатолий Петрович - д.ф.-м.н., профессор , зав.кафедрой теоретических основ информатики Удмуртского государственного университета (выпуск 1970 г.)
  3. Гавриков Анатолий Леонидович - д. соц. н.,профессор, ректор Новгородского политехнического института (1998-2008 гг.), профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, депутат Новгородской областной думы четвертого созыва (выпуск 1965 года).
  4. Голоскоков Дмитрий Петрович – проректор СПб государственного университета водных коммуникаций, профессор, д.т.н. (выпуск 1972 г.).
  5. Горяев Михаил Александрович - золотой медалист, д.т.н.,профессор факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена, (выпуск 1966 г.)
  6. Гродницкий Дмитрий Львович - д.б.н., профессор кафедры естественнонаучных дисциплин ИПК работников образования, г.Красноярск.
  7. Дроздов Анатолий Леонидович - д.б.н., профессор кафедры биоорганической химии и биотехнологии Дальневосточного Федерального университета, г.н.с. Института биологии моря (выпуск 1967 года).
  8. Кондратьев Александр Андреевич - ректор Северо-Западного государственного заочного технического университета, засл. деятель науки РФ (выпуск 1965 года)
  9. Кузнецов Владимир Алексеевич - доктор наук, профессор Петрозаводского государственного университета (математический факультет). Выпуск 1967 года.
  10. Михнин Александр Евгеньевич - д.м.н., доцент кафедры онкологии СПбГМА им.И.И.Мечникова(выпуск 1972 г.)
  11. Нырков Анатолий Павлович - д.т.н., зав.кафедрой Комплексного обеспечения информационной безопасности СПбГУВК. (выпуск 1966 года).
  12. Парфенов Олег Германович (1953 - 1999) - доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой высшей математики, Псковский педагогический институт. (выпуск 1970 года).
  13. Петров Николай Никандрович - д.ф.-м.н., доцент, декан математического факультета Удмуртского государственного университета (выпуск 1971 г.)
  14. Полищук Леонард Владимирович - профессор МГУ им. Ломоносова М.В., доктор биологических наук (выпуск 1972 года).
  15. Пуговкин Андрей Петрович - д.б.н.,профессор СПб государственной педиатрической медицинской академии. Член Союза журналистов России. (выпуск 1971 г.)
  16. Рычков Юрий Михайлович- д.ф.-м.н., зав. кафедрой радиофизики и электроники Гродненского ГУ им. Я.Колоса республики Беларусь (выпуск 1970 г.)
  17. Сунгуров Александр Юрьевич - д.б.н., д.полит.н., профессор, заведующий отделением и кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ Высшей школы экономики. Председатель правления Ассоциации выпускников АГ СПбГУ. (выпуск 1968 г.)
  18. Тихомиров Александр Николаевич - д.ф.-м.н.,профессор кафедры теории вероятностей Сыктывкарского государственного университета (выпуск 1968 г.)
  19. Федоров Геннадий Михайлович - зав.кафедрой социально-экономической географии и геополитики, проректор по научной работе, доктор геогр. наук, профессор РГУ им. Иммануила Канта (г. Калининград), Заслуженный деятель науки РФ. (выпуск 1966 г.)
  20. Шестаков Владимир Александрович - к.ф.-м.н.,доцент, декан математико-механического факультета Петрозаводского госуниверситета, выпуск 1967.
  21. Шошина Елена Васильевна - декан биологического факультета Мурманского политехнического университета, профессор (выпуск 1973 года).
  22. Ястребов Михаил Юрьевич - к.э.н., зав. кафедрой математики СПбГУВК (вып.1966 года).

V. Искусство и культура

  1. Диев Михаил Маратович - автор-составитель уникальной "Большой энциклопедии цветочных многолетников", шестнадцати поэтических сборников и сборников сказок, член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов Москвы, автор и ведущий передач на радио "Москва". (выпуск 1981 года)
  2. Райкин Константин Аркадьевич - народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон» (выпуск 1967 года)
  3. Мануков Григорий Иванович - актер МХАТ им. А.П.Чехова(1990-1998 гг.),киноактер( 20 фильмов), сценарист(сериал "Апостол") (место жительства:Париж,Франция) (выпуск 1978 года)
  4. Ямщиков Иван Павлович– ведущий телепередачи «Игра ума»(5 канал).(Вып .2004 г.)
  5. Кравчук Андрей Юрьевич – режиссер. К/ф "Итальянец" (2005),"Адмирал"(2008) и др.(Вып. 1979 г.)
  6. Чиков Валерий Павлович - сценарист, режиссер. Автор фильмов: "Русская рулетка", "Про бизнесмена Фому","Не валяй дурака", "Не послать ли нам ... гонца?" и др. Лауреат и призер кинофестивалей в Онфлере (Франция), "Кинотавр" и др.(Выпуск 1968 г.)
  7. Обатнина Елена Рудольфовна - д.ф.н., ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом)РАН, автор книг о А.М.Ремизове "Царь Асыка и его подданные" и др. (вып.1981 г.).

VI. Спорт.

  1. Тотмянин Николай - профессиональный альпинист, капитан сборной России, Заслуженный Мастер Спорта, покоритель Эвереста (2003 год), «Снежный барс», дважды «Золотой ледоруб» (выпуск 1976 года).
  2. Губанов Антон - чемпион СНГ (2001), чемпион России (2003, 2010), чемпион мира (2007) по спортивной игре "Что? Где? Когда?" (выпуск 1992 года).

VII. За рубежом.

  1. Харламов Вячеслав Михайлович - профессор Страсбургского университета (Франция), математик. Закончил школу с золотой медалью. (выпуск 1967 г.)
  2. Докшицер Юрий Львович - директор исследовательской лаборатории национального научного центра (CNRS, Париж) (выпуск 1968 года)
  3. Вайдман Лев Самуилович - профессор Университета (Израиль) (выпуск 1972 года)
  4. Левина (Сидорова) Вера Викторовна - Профессор Питтсбургского университета (Пенсильвания, США).
  5. Пеллер Владимир Всеволодович- профессор Университета (Мичиган,США)(Вып. 1971 г.)
  6. Шустин Евгений Исаакович - профессор Университета (Тель-Авив, Израиль)(Вып.1974 г.)
  7. Устинов Евгений Алексеевич – ученый-исследователь Лаборатории Реактивного Движения НАСА (Пасадена, США)(Вып.1965 г.)
  8. Гриценко Валерий Алексеевич – профессор Университета (Лилль,Франция) (Вып.1972 г)
  9. Тураев Владимир Георгиевич - доктор наук, профессор (Блумингтон, США). (выпуск 1970 г.)
  10. Меркурьев Александр Сергеевич - профессор математики (Калифорния, Лос-Анжелес, США). Лауреат премий по алгебре - Гумбольта(1995) и Ф.Коула(2012) Американского математического общества . Стипендия Фонда Джона Саймона Гуггенхайма(2013). (выпуск 1972 г.)
  11. Поутанен Юрий - профессор астрономии Университета( Оулу, Финляндия)(выпуск 1982 г.)
  12. Мегрецкий Александр Вольдемарович - профессор Массачусетского технологического института, США (выпуск 1980 г.).
  13. Шилов Вячеслав Ф. - доктор наук, зав.лабораторией массовой спектрометрии Федерального института сывороток и биомедицинских препаратов, Франкфурт-на-Майне, Германия (выпуск 1968 г.).
  14. Носов Виктор Николаевич - адьюнкт-профессор, исследователь, Государственный Университет Сан Диего, Калифорния, США. (вып.1966 года).

 

Гимназия