К ведению различных дисциплин у гимназистов привлечены научно педагогические работники факультетов и институтов СПбГУ. В настоящий момент в образовательном процессе Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ (далее – гимназия) задействованы 30 преподавателей, имеющих учёную степень кандидата и доктора наук, 12 преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Повышение квалификации и аттестация педагогических работников гимназии является одним из стратегически важных направлений работы гимназии.
Заугольникова Екатерина Ивановна, советник первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ
Жидков Александр Александрович, и. о. директора Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ
Математика
- Головачев Григорий Михайлович, преподаватель
- Воеводский Константин Эммануилович, преподаватель
- Екимов Александр Валерьевич, доцент Кафедры моделирования экономических систем
- Заугольникова Екатерина Ивановна, директор гимназии
- Зефиров Артем Викторович, преподаватель
- Кирьянен Александр Иванович, доцент Кафедры моделирования социально-экономических наук
- Куликовский Дмитрий Эдуардович, преподаватель
- Кушнер Ирина Анатольевна, преподаватель
- Куяшева Арина Азамотовна, преподаватель
- Максимова Мария Борисовна, преподаватель
- Нечипорук Александра Алексеевна, преподаватель
- Родионова Анастасия Александровна, преподаватель, ассистент Кафедры дифференциальных уравнений
- Тарасов Александр Анатольевич, старший преподаватель Кафедры общей математики и информатики
- Цылева Ирина Александровна, преподаватель
- Цибульский Дмитрий Алексеевич, преподаватель
Информатика
- Александрова Ирина Викторовна, преподаватель
- Балагурин Павел Сергеевич, преподаватель
- Божченко Анна Евгеньевна, преподаватель
- Гамкрелидзе Тимур Андреевич, преподаватель
- Самышкина Наталья Дмитриевна, преподаватель
- Тайницкий Владислав Александрович, ассистент Кафедры математической теории игр и статистических решений
- Шипило Александр Владимирович, преподаватель
История, обществознание, ИЗО и музыка
- Влащенко Людмила Васильевна, преподаватель
- Воронович Алексей Владимирович, преподаватель
- Жидков Александр Александрович, преподаватель
- Милютин Михаил Павлович, преподаватель
- Орлова Елена Владимировна, преподаватель
- Першина Екатерина Владимировна, преподаватель
- Святовец Ольга Александровна, преподаватель
Иностранные языки
- Балт Татьяна Леонидовна, преподаватель
- Иванова Екатерина Александровна, преподаватель
- Лисова Надежда Олеговна, преподаватель
- Махоткина Жанетта Владимировна, преподаватель
- Сказочника Татьяна Валерьевна, преподаватель
- Смирнов Александр Сергеевич, преподаватель
- Смирнов Алексей Владимирович, преподаватель
- Ян Мария Александровна, преподаватель
География
- Голиков Андрей Борисович, преподаватель
- Милицина Светлана Викторовна, преподаватель
- Маслакова Наталья Дмитриевна, преподаватель
- Петров Сергей Викторович, доцент Кафедра геологии месторождений полезных ископаемых
- Халимонов Евгений Юрьевич, преподаватель
Физика и астрономия
- Сокол Александр Витальевич, преподаватель
- Бабакин Андрей Александрович, преподаватель
- Блашков Илья Владимирович, инженер-исследователь Кафедры радиофизики
- Божевольнов Владислав Борисович, преподаватель
- Власенко Сергей Сергеевич, доцент Кафедры физики атмосферы
- Горбенко Анна Петровна, доцент Кафедры общей физики-1
- Денисов Евгений Александрович, доц. Кафедры электроники твердого тела СПбГУ
- Зайцев Никита Александрович, инженер научного парка СПбГУ
- Зинатуллин Эдуард Рустемович, инженер-исследователь кафедры Общей физики-1
- Конашук Алексей Сергеевич, доцент Кафедры электроники твердого тела
- Крапивин Дмитрий Андреевич, преподаватель
- Лисаченко Дмитрий Андреевич, преподаватель
- Михайлов Андрей Сергеевич, ведущий инженер образовательного ресурсного центра по направлению физика
- Носова Дарья Алексеевна, старший преподаватель физического факультета
- Пивоваров Сергей Сергеевич, преподаватель
- Решетников Даниил Дмитриевич, инженер образовательного ресурсного центра по направлению физика
- Смирнов Алексей Григорьевич, заместитель директора образовательного ресурсного центра СПбГУ по направлению физика
- Фока Стефани Чарльзовна, преподаватель
Биология
- Абакумов Евгений Васильевич, профессор Кафедры прикладной экологии
- Бакунович Александра Андреевна, учебно-вспомогательный персонал
- Бапинаев Роман Альбертович, преподаватель
- Бубырева Валентина Александровна, ведущий специалист отдела научных коллекций
- Вейхер Елизавета Андреевна, преподаватель
- Витенко Дмитрий Дмитриевич, младший научный сотрудник Кафедры зоологии позвоночных
- Вишняков Андрей Экскустодианович, доцент Кафедры зоологии беспозвоночных
- Галкина Светлана Анатольевна, доцент Кафедры генетики и биотехнологии
- Гимельбрант Дмитрий Евгеньевич, старший преподаватель, кафедра ботаники
- Голикова Елена Алексеевна, младший научный сотрудник Кафедры зоологии беспозвоночных
- Гришанков Алексей Владимирович, доцент Кафедры зоологии беспозвоночных
- Гришина Татьяна Васильевна, доцент Кафедры биохимии
- Данилов Лаврентий Глебович, младший научный сотрудник Кафедры генетики и биотехнологии
- Емельянов Владислав Владимирович, доцент Кафедры генетики и биотехнологии
- Жук Александр Валентинович, доцент Кафедры ботаники
- Заварина Людмила Борисовна, старший преподаватель Кафедры общей физиологии
- Козин Виталий Владиславович, старший преподаватель Кафедры эмбриологии
- Колчанов Вениамин Вадимович, ассистент Кафедры зоологии позвоночных
- Леонова Лариса Евгеньевна, доцент Кафедры биохимии
- Мальцева Арина Леонидовна, доцент, Кафедры зоологии беспозвоночных
- Мигунова Александра Владимировна, старший преподаватель, Кафедра микробиологии
- Парахин Игорь Алексеевич, инженер Кафедры зоологии позвоночных
- Рогоза Татьяна Михайловна, старший преподаватель Кафедры генетики и биотехнологии
- Скучас Павел Петрович, профессор Кафедры зоологии позвоночных
- Смирнов Павел Дмитриевич, ассистент Кафедры ботаники
- Смирнов Петр Александрович, младший научный сотрудник Кафедры зоологии беспозвоночных
- Степанчикова Ирина Сергеевна, научный сотрудник Кафедры ботаники
- Тараховская Елена Роллановна, доцент Кафедры физиологии и биохимии растений
Химия
- Бессонова Елена Андреевна, доцент кафедры органической химии
- Богачев Никита Александрович, к.х.н., доцент кафедры неорганической химии Института химии СПбГУ
- Ганжа Олеся Владимировна, преподаватель
- Голышев Антон Александрович, преподаватель
- Иванов Никита Сергеевич, доцент кафедры коллоидной химии
- Карцова Людмила Алексеевна, профессор кафедры органической химии
- Комарова Ирина Сергеевна, преподаватель
- Мерещенко Андрей Сергеевич, д.х.н., доцент кафедры лазерной химии Института химии СПбГУ.
- Скрипкин Михаил Юрьевич, доцент кафедры общей и неорганической химии
- Сорокоумов Виктор Николаевич, к.х.н., доцент кафедры органической химии Института химии СПбГУ.
- Фетин Петр Александрович, к.х.н., доцент кафедры высокомолекулярных соединений Института химии СПбГУ
Физическая культура и ОБЖ
- Владимирова Марина Владимировна, преподаватель
- Иванов Михаил Николаевич, преподаватель
- Иноземцева Анна Николаевна, преподаватель
- Лаврентьев Антон Юрьевич, преподаватель
- Маликов Игорь Владимирович, преподаватель
Русский язык и литература
- Гамзатова Алина Фазиловна, преподаватель
- Глушкова Дарья Михайловна, преподаватель
- Максимович Наталья Юрьевна, преподаватель
- Пятаева Анна Владимировна, преподаватель
- Рябова Ольга Валентиновна, преподаватель
- Степаненко Виктория Евгеньевна, преподаватель
- Чекина Анастасия Артемовна, преподаватель
- Шестакова Татьяна Анатольевна, преподаватель
Воспитатели
- Деменчук Елена Петровна, старший воспитатель
- Рыбина Екатерина Анатольевна, старший воспитатель
- Андреева Татьяна Владимировна, воспитатель
- Березина Елена Анатольевна, воспитатель
- Борискин Артем Вячеславович, воспитатель
- Борискина Галина Сергеевна, воспитатель
- Волненко Наталья Михайловна, воспитатель
- Гаврилова Елена Викторовна, воспитатель
- Гаева Оксана Петровна, воспитатель
- Горленко Карина Игоревна, воспитатель
- Загустина Зинаида Сергеевна, воспитатель
- Иванова Елена Анатольевна, воспитатель
- Камышева Римма Петровна, воспитатель
- Кириченко Виктория Валерьевна, воспитатель
- Кныш Оксана Романовна, воспитатель
- Коваленко Наталия Дмитриевна, воспитатель
- Кочегарова Анна Владимировна, воспитатель
- Кудреватых Анастасия Сергеевна, воспитатель
- Ласточкина Ольга Валентиновна, воспитатель
- Лисова Инна Васильевна, воспитатель
- Лясникова Римма Алексеевна, воспитатель
- Никитина Наталья Александровна, воспитатель
- Осипова Екатерина Дмитриевна, воспитатель
- Паснова Дарья Юрьевна, воспитатель
- Смирнова Елена Анатольевна, воспитатель
- Устилкин Юрий Андреевич, воспитатель
- Чистякова Валентина Алексеевна, воспитатель
- Янченкова Галина Васильевна, воспитатель
Отдел социально-психологического сопровождения
- Артеменко Алина Владимировна, педагог-психолог
- Вркоч Анастасия Сергеевна, педагог-психолог
- Конжин Сергей Ильич, педагог-психолог