Заседание Методического совета Академической гимназии 20 мая 2016

Присутствовали:

Председатель: Милютин М.П.;

Члены Совета: Седова О.С., Головачев Г.М., Власенко С.С.,  Башарин А.В., Скрипкин М.Ю., Великоруссов П.В., Захаров А.Н., Пивоваров С.С., Милицына С.В., Иванова Е.А., Петров С.В., Скучас П.П., Тиходеев О.Н., Карцова А.А., Екимов А.В., Святовец О.А., Зубарева Л.Н.

Приглашенные:

В.А. Плоткин – заместитель проректора по учебно-методической работе.

Повестка дня:

1. Об экспертизе учебных планов основных общеобразовательных программ на 2016/2017 уч.год
  2. Об экспертизе рабочей программы учебной дисциплины «Практическая деятельность по математике»
  3. Об участии в конкурсном отборе Минобрнауки России по программе развития образования. Мероприятие 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы общего образования для школьников и программы повышения квалификации учителей».

1. Головачев Г.М., преподаватель, представил на обсуждение членов совета проекты учебных планов основных общеобразовательных программ

Обсуждение:

Зубарева Л.Н., преподаватель, предложила внести изменения в учебные планы двухгодичных образовательных программ среднего общего образования, изменив распределение  недельного объема часов по литературе, а именно: установить, что в 3 семестре объем часов по литературе составит 4 ак.часа/нед, а в 4 семестре – 2 ак.часа/нед. Такие изменения необходимы в связи с подготовкой выпускников к допускному сочинению.

Решили: одобрить и рекомендовать к утверждению ниже перечисленные проекты учебных   планов основных общеобразовательных программ на 2016/2017 уч.год с учетом предложений Л.Н.Зубаревой

1. Учебный план двухгодичной основной общеобразовательной программы «Физико-математическая» (8-9 классы)
  2. Учебный план одногодичной основной образовательной программы естественнонаучного профиля (9 класс)
  3. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы физико-математического профиля «Математика» (10-11 классы)
  4. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы физико-математического профиля «Физика» (10-11 классы)
  5. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы информационно-технологического профиля «Прикладные математические и информационные технологии» (10-11 классы)
  6. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы биолого-химического профиля «Биология» (10-11 классы)
  7. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы биолого-химического профиля «Химия» (10-11 классы)
  8. Учебный план двухгодичной общеобразовательной программы географического профиля «География и геоэкология»

Результаты голосования: единогласно

1. Флоринский А.А., доцент кафедры математического анализа представил проект рабочей программы учебной дисциплины «Практическая деятельность в математике»

Решили: Проект рабочей  программы дисциплины «Практическая деятельность в математике» соответствуют по своему содержанию и применяемым образовательным технологиям заявленным целям. Программа соответствует требованиям, предъявляемым к программам СПбГУ.

Результаты голосования: единогласно

1. С предложением об одобрении инициативы  участия в конкурсе выступил Великоруссов П.В.

Решили: одобрить инициативу участия в конкурсе Минобрнауки России по программе развития образования. Мероприятие 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы общего образования для школьников и программы повышения квалификации учителей».

Результаты голосования:  единогласно.