Олимпиада СПбГУ — снова одна из лучших в стране

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского университета вошла в перечень Министерства образования и науки РФ на 2017/18 учебный год по 16 из 17 предметов.

По сравнению с прошлым годом список предметов Олимпиады школьников СПбГУ увеличился еще на одну дисциплину: впервые с 2014/15 учебного года в него добавилась информатика. Все они получили высокую оценку Министерства образования РФ и были включены во Всероссийский перечень олимпиад. Это в очередной раз подтверждает качество интеллектуальных соревнований Университета: лишь определенным конкурсам, соответствующим министерским требованиям, присуждаются уровни, в соответствии с которыми вузы имеют право давать льготы победителям и призерам при поступлении.

В настоящее время Олимпиада СПбГУ по семи предметам и комплексам предметов (биология, география, иностранный язык, история, математика, обществознание, право) имеет первый, наивысший, уровень. Это зависит от сложности заданий и показывает, что конкурс считается одним из ведущих в России по всем показателям. Также университетская олимпиада по шести предметам (журналистика, филология, социология, медицина, химия, экономика) отвечает требованиям второго уровня, и по трем (инженерные системы, информатика, физика) — третьего.

Признанные Министерством образования и науки олимпиады дают победителям и призерам право поступить в вуз без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. Кроме того, конкурсанты имеют возможность стать участниками программы поддержки талантливой молодежи и подать заявку на получение стипендии.

Всего перечень конкурсов для школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ включает в себя 97 олимпиад по различным дисциплинам, от дирижирования академическим хором до медицинской биофизики.