Академическая гимназия СПбГУ вошла в топ-30 российских школ по конкурентоспособности выпускников

Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ вошла в тридцатку лучших школ по конкурентоспособности выпускников в России по версии рейтингового агентства RAEX. Гимназия улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом и поднялась в этом списке на 16 строчек: с 44 на 28 место.

Среди специализированных учебно-научных центров Академическая гимназия СПбГУ обогнала СУНЦ Уральского федерального университета. Среди петербургских школ — Естественно-научный лицей СПбПУ и Физико-математический лицей № 366.

Кроме того, Академическая гимназия СПбГУ отличилась в этом рейтинге, который поделен на отдельные направления подготовки, в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки». В этом году учебное заведение переместилось с 39 строчки рейтинга и заняло 26 место.

Всего в рейтинг RAEX вошли 100 школ из 26 регионов России, ученики которых наиболее успешно поступают в ведущие российские вузы. В списке девять учебных заведений из Петербурга.

Для составления рейтинга аналитики RAEX делят количество выпускников школ, поступивших на очную форму обучения, на общее количество выпускников этого учебного заведения. На итоговые баллы школ влияет уровень вузов, в которые поступили выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетную основу по общему конкурсу, на платную основу или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Справка

В 2019 году по результатам конкурса Министерства науки и высшего образования России на поддержку развития сети специализированных учебно-научных центров (СУНЦ) СПбГУ получил грант, рассчитанный на три года (2019–2021), в размере 570,1 миллиона рублей. Средства направляются на ремонт помещений для гимназистов, закупку современного учебного оборудования, а также содержание и питание обучающихся.