В музей — сегодня, в науку — завтра

С 26 по 30 марта в СПбГУ пройдет цикл мероприятий фестиваля «В музей-сегодня, в науку – завтра». Приглашаем всех желающих школьников посетить Санкт-Петербургский государственный университет и надеемся, что это станет для них первым шагом в большую науку.

Долгое время в Университете реализуется проект «СПбГУ – школе». В рамках проекта Университет знакомит школьников с историей и современными достижениями науки и культуры. Школьникам предоставляется возможность не только посетить уникальные музейные коллекции СПбГУ, прослушать лекции ведущих ученых, увидеть демонстрационные эксперименты, но и, например, познакомиться с шедеврами мировой симфонической классики в Актовом зале СПбГУ.

26 марта 2018 года, 11:00

Минералогический музей. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9-11

27 марта 2018 года, 11:00

Минералогический музей. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9-11

27 марта 2018 года, 12:00

Развитие жизни на Земле

Палеонтологический музей. Адрес: Санкт-Петербург, В.О., 16 линия, д. 29

28 марта года, 11:00

Минералогические сокровища в коллекциях Санкт-Петербургского университета

Минералогический музей. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9-11.

28 марта 2018 года, 11:00

Разнообразие беспозвоночных.

Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных.

28 марта года, 13:00

Беспозвоночные – повсюду.

Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных

29 марта 2018 года, 11:00

Разнообразие беспозвоночных.

Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных.

29 марта 2018 года, 11:00

Гербарий кафедры ботаники СПбГУ

Гербарий. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9-11

29 марта 2018 года, 12:00

Развитие жизни на Земле

Палеонтологический музей. Адрес: Санкт-Петербург, В.О., 16 линия, д. 29

30 марта 2018 года, 11:00

Беспозвоночные – повсюду

Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных

30 марта 2018 года, 12:00

Открытая лекция и демонстрационные эксперименты «Изотопные методы исследования древних цивилизаций»

Большая химическая аудитория.

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11.

СПРАВКА:

• Минералогический музей.

Экскурсия «Минералогические сокровища в коллекциях Санкт-Петербургского университета».

Минеральное собрание минералогического музея С.-Петербургского государственного университета существует с 1783 года  и содержит около 40 000 экспонатов – минералов, драгоценных и поделочных камней, метеоритов, горных пород, собранных на территории России и сопредельных государств. В формировании музейной коллекции участвовали виднейшие ученые России – Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев и мн. др. За годы своего существования музей по качеству и количеству экспонатов стал одной из лучших среди естественнонаучных вузовских музеев России.

• Палеонтологический музей.

Экскурсия «Развитие жизни на Земле».

Палеонтологический музей СПбГУ — собрание ископаемых организмов различных регионов мира. Здесь можно увидеть остатки доисторических растений, позвоночных и беспозвоночных животных, узнать о том, где они были найдены, как и для чего их изучают, и что они могут рассказать об истории жизни на Земле. Основу фонда составляют учебные образцы и пособия палеонтологического кабинета Высших женских (Бестужевских) курсов, приобретенные в конце XIX – начале XX вв. у известных иностранных фирм. С 1919 года коллекции беспрерывно пополнялись сборами ведущих отечественных палеонтологов.

• Гербарий.

Экскурсия  «Гербарий кафедры ботаники СПбГУ»

История Гербария как часть истории кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета. Основание Гербария, накопление материалов. Цели и  задачи гербариев. Гербарное дело в мире: самые первые гербарии. Правила сбора и сохранения гербарных образцов. Ценность собранных материалов, их использование.

• Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных

Экскурсия «Разнообразие беспозвоночных».

На вопрос: «знаете ли вы кто такие животные?» почти наверняка можно получить ответ: «конечно, кто же не знает млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий». Однако мало кто знает, что все эти хорошо знакомые нам группы – представляют всего один из почти сорока типов многоклеточных животных. А кто они – эти остальные животные? Каких видов организмов больше всего на Земле? Где их можно встретить? Бывают ли неподвижные животные? И что самое, наверное, интересное, какое значение они могут иметь для человека в его повседневной жизни: от использования их в еду или для украшений до самого интимного – здоровья человека. Все эти и многие другие вопросы найдут свои ответы в нашей экскурсии.

Экскурсия  «Беспозвоночные - повсюду»

Эволюция многоклеточных животных началась как минимум 600 млн лет назад. Находя отпечатки этих древних форм, мы до сих пор не понимаем действительно ли перед нами предки всех знакомых нам животных. Однако с началом кембрийского периода животные показали, что началась их эра. Они распространились  в море, освоили пресные воды, сухопутные и почвенные местообитания. Многие из них обитают в других живых организмах. Разнообразие типов беспозвоночных и их природных местообитаний – основная тема предлагаемой экскурсии.

Записаться на экскурсии можно по телефону: +79119962208, +79811282721 с 10.00 до 17.00 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сбор групп на главном входе в СПбГУ (Университетская наб., 7-9-11, лит. А, вход с Менделеевской лин., 2) за 15 минут до начала экскурсий.