Университет встречает будущих гимназистов

В Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ состоялся День открытых дверей, который посетили старшеклассники из разных школ Петербурга, а также других городов России.

Академическая гимназия СПбГУ предоставляет обучающимся уникальную возможность еще со школьной скамьи прикоснуться к университетской жизни. Гимназисты наравне со студентами имеют доступ к фондам Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ и современному оборудованию Научного парка, а уроки для них проводят профессора Университета, одни из ведущих российских ученых.

Поступить в гимназию могут выпускники седьмых, восьмых и девятых классов, зачисление на общеобразовательные программы проходит на конкурсной основе. Прием документов традиционно ведется на физико-математические и естественно-научные образовательные программы на бюджетной основе. Для участия в конкурсе необходимо до 23 апреля зарегистрироваться в Личном кабинете и прикрепить заявление о приеме, подписанное самим абитуриентом и его законным представителем, паспорт или свидетельство о рождении, а также фотографию. Также, при условии наличия, поступающему следует загрузить документы, подтверждающие его особые права.

Без вступительных испытаний принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также ребята, занявшие первое место в региональном этапе. Кроме того, это право предоставляется победителям олимпиад I и II уровней из перечня Российского совета олимпиад школьников и учащимся, прошедшим обучение в образовательном центре «Сириус».

Вступительные испытания для поступающих в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева СПбГУ пройдут в период с 28 апреля по 1 мая. Подробнее с расписанием консультаций и экзаменов можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии Университета.