Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра

Уважаемые универсанты! Приглашаем вас 14 ноября 2018 года в 19:00 в Актовый зал СПбГУ на концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра, который состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

1. Бетховен — Симфония № 5 (финал)
  2. Брамс — Симфония № 3 (3 часть)
  3. Чайковский — Симфония № 6 (Скерцо)
  4. Чайковский — Апофеоз из балета «Лебединое озеро»
  5. Малер — Симфония № 5 (Адажиетто)
  6. Шостакович — Симфония № 10 (Скрецо)

Дирижер — Димитрис Ботинис

Справка

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр — это уникальный проект, созданный в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

Оркестр был создан в 2018 году Московской филармонией и Региональным общественным фондом «Весна классическая» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Молодёжный оркестр — не только полноценный симфонический коллектив, но и симфоническая академия, призванная вырастить новое поколение российских оркестровых музыкантов — всесторонне развитых, профессиональных, востребованных и любящих своё дело. Артисты молодёжного оркестра станут кадровым резервом для ведущих симфонических коллективов. В июне этого года стартовали отборочные туры среди музыкантов оркестровых специальностей в возрасте от 22 до 28 лет.

В настоящее время оркестр полностью укомплектован. В его состав вошли 100 молодых музыкантов из 20 городов России. С 1 сентября они приступили к работе в концертном комплексе Московской филармонии «Филармония-2» в Олимпийской деревне. С оркестрантами занимаются концертмейстеры и педагоги ведущих российских и зарубежных симфонических оркестров.

Основная задача оркестра в том, чтобы предоставить молодым исполнителям бесценную возможность накопить практический опыт работы в оркестре в сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными дирижёрами и педагогами. Регулярные мастер-курсы солистов и концертмейстеров мировых оркестров позволят молодым музыкантам отработать свои навыки до уровня мастерства, позволяющего им влиться в профессиональные российские оркестры, в том числе всемирно известные. Коллектив станет настоящей кузницей кадров для симфонических оркестров России. Реализация новой программы создаст действенные социальные лифты и необходимые условия для профессиональной реализации и роста молодых музыкантов.

Важная миссия оркестра — просветительская деятельность в среде молодёжной аудитории, поэтому свою творческую деятельность коллектив начал с цикла концертов для молодёжи. В сентябре и октябре оркестр с большим успехом выступил перед студентами Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Всесоюзного государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. 15 октября коллектив открыл гастрольный тур в Нижнем Новгороде, с огромным успехом выступив перед студенческой аудиторией на сцене Нижегородской государственной филармонии им. Л. М. Ростроповича, Концертное турне продолжилось в городах Сибири — музыканты выступили в Томске (в Большом концертном зале Томской филармонии и зале Томского государственного университета), в Кемерове (в зале Кузбасского государственного технического университета) и в Омске (в Концертном зале филармонии). Гастроли Молодёжного оркестра проходят в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт состоится 14.11.2018 (среда) в 19:00 в Актовом (Концертном) зале СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, лит. А.