В Университете разыграли «Кубок Спасского»

В галерее здания Двенадцати коллегий прошел открытый турнир, посвященный чемпиону мира по шахматам, выпускнику СПбГУ Борису Спасскому. Его участниками стали абитуриенты, студенты и выпускники Санкт-Петербургского университета, а также обучающиеся Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров, каждому участнику на партию было отведено десять минут.

Победителем «Кубка Спасского» стал обучающийся третьего курса направления «Туризм» Искандер Насибуллин. Второе место занял выпускник СПбГУ Дмитрий Дмитриев, третье — студент-второкурсник направления «Математика и механика» Денис Порсев. Лучший результат среди абитуриентов показал Алексей Богомолов, а среди выпускников — Алексей Илларионов. Самым сильным игроком среди девушек стала Анастасия Мамонтова (четвертый курс, «Менеджмент»).

Результаты обучающихся вошли в зачет Чемпионата СПбГУ по шахматам. По итогам турнира золотым призером университетских соревнований был признан Искандер Насибуллин. Серебро досталось Денису Порсеву, обладателем бронзовой медали стала Анастасия Мамонтова.

Шахматный турнир «Кубок Спасского» проводится с целью популяризации и развития студенческого спорта. Его задачами являются поддержание шахматных традиций Университета, выявление сильнейших игроков и повышение уровня спортивного мастерства участников.

Видео с турнира по шахматам «Кубок Спасского» доступно по ссылке.