XVII Школьные Харитоновские чтения

С 16 февраля по 19 февраля 2017 года Российский Федеральный Ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ) в г. Саров (Нижегородской обл.) проводит Межрегиональную научную конференцию старшеклассников «XVII Школьные Харитоновские чтения».

Подробнее...

Печать

Результаты выступления гимназистов СПбГУ на интеллектуальных соревнованиях 2015 года

 

Всероссийская олимпиада школьников

Участники Заключительного этапа

Биология

(г. Саранск, Республика Мордовия, 20-26.04)

  • Румянцев Александр (9)
  • Александрова Екатерина (11)
  • Алексеев Дмитрий (11)
  • Цыба Дарья (11)

 

География

(г. Кисловодск, 19-25.04)

  • Ладышкин Данила (11)

 

Информатика

(г. Архангельск, 5 – 11.04 )

  • Неред Максим (11)
  • Плющенко Даниил (11) 

 

История

(г. Санкт-Петербург, 28.03 – 03.04)

  • Афанасьев Дмитрий(10)

 

Русский Язык

(г. Сочи, 17-23.04)

  • Борисова Маргарита (11) 

 

Химия

(г. Новосибирск, 2-8.04)

  • Гостева Наталья(11)
  • Султангалеева Карина (10)

 

Региональный этап

Биология

  • Румянцев Александр (9) - победитель
  • Цыба Дарья (11) - победитель
  • Александрова Екатерина (11) - призер
  • Алексеев Дмитрий (11) - призер
  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Тыц Вероника (10) - призер
  • Герке Юлия (10) - призер
  • Бизиревич Мария (10) - призер
  • Ожгихин Максим (10) - призер
  • Любарский Максим (9) – призер

 

География

  • Ладышкин Данила (11) – призер
  • Гресь Роберт (11) – призер
  • Афанасьев Дмитрий (10) – призер
  • Неклюдова Анна (10) – призер
  • Виноградов Сергей (10) – призер
  • Щербаков Илья (10) – призер

 

Информатика

  • Неред Максим (11) - победитель
  • Плющенко Даниил (11) – призер

 

История

  • Афанасьев Дмитрий (10) – призер
  • Русский язык
  • Борисова Маргарита (11) - призер

 

Химия

  • Султангалеева Карина (10) - призер
  • Гостева Наталья (11) - призер
  • Дерябина Рената (11) - призер
  • Подлужный Иван (11) - призер 

 

Олимпиада школьников Санкт-Петербурга

Городской этап

Биология

  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Герке Юлия (10)- призер
  • Медведева Александра (10) - призер
  • Румянцев Александр (9) - призер

 

Математика

  • Игнашов Иван (11) – призер
  • Щербаков Илья 10 класс - призер

 

Физика

  • Подлужный Иван (11) - призер
  • Щербаков Илья (10) - призер
  • Сергеев Егор( 9)- призер

 

Химия

  • Султангалеева Карина (10) – победитель
  • Пажельцев Василий (10) - победитель
  • Авдюхин Андрей (10) - призер
  • Папина Наталья (11) - призер
  • Голубев Артем (11) - призер
  • Тарасов Артем (11) - призер
  • Москвичев Данил (11) - призер
  • Дерябина Рената (11) - призер
  • Полякова Маргарита (9) - призер 

 

Олимпиада СПбГУ

Биология

  • Цыба Дарья(11 ) - победитель
  • Александрова Екатерина (11) - призер
  • Лисицина Ксения (11) - призер
  • Петухова Екатерина (11) - призер
  • Ожгихин Максим (10) - призер

 

География

  • Гресь Роберт (11) – победитель
  • Хабипова Анастасия(11) - победитель
  • Емельянова Анна (11)- призер
  • Неклюдова Анна (10)– призер
  • Гойкалова Анастасия(11) – призер

 

Информатика

  • Плющенко Даниил(11) – призер

 

Математика

  • Подлужный Иван (11) – победитель
  • Фунт Дина (9) – призер
  • Рязанцева Валентина (11) – призер
  • Сергеев Егор (9) – призер
  • Хабипов Арслан (11) – призер
  • Макоев Артур( 9) – призер
  • Муравьев Вячеслав (9) – призер
  • Платонова Мария (11) - призер

 

Физика

  • Мельник Максим(11) - призер
  • Балакшина Вероника (11) - призер
  • Щербаков Илья (10) – призер

 

Химия

  • Тюфтякоф Николай(11) – победитель
  • Ткачук Александр (11) – призер
  • Рубичева Любовь (11) – призер
  • Москвичев Данила (11) – призер
  • Папина Наталья (11)– призер 

 

Российская научная конференция «ХV школьные Харитоновские чтения»

Победитель 1 место

Литература

Торпова Полина

«Магический реализм в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…» и его влияния на структуру произведения»

Научный руководитель.: Уколова Татьяна Викторовна.

 

Призер 2 место

Физика

Сивохина Мария

«Изучение адсорбции озона на поверхности CaF2 методом инфракрасной спектроскопии»

Научный руководитель.:д.ф.м.н. Цыганенко Алексей Алексеевич, СПбГУ, физический факультет, заведующий кафедрой общей физики.

 

На конференцию представлены следующие работы:

Математика

Леонова Екатерина

«Когда спуск не бесконечен»

Научный руководитель:д.ф.-м.н. Лурье Борис Бениаминович, старший научный сотрудник Санкт-Петербугского Математического Института им. В. А. Стеклова.

 

Физика

Щербаков Илья

«Эффект Магнуса»

Научный руководитель: Вашукевич Евгений Александрович - бакалавр физики, инженер-исследователь лаборатории молекулярной оптики и биофизики СПбГУ.

Ямолдин Александр

«Применение метода масс-спектрометрии для исследования самоасоциации и фотопревращений тимидина в растворе»

Научный руководитель: к.ф.-м.н.Пастон С.В. , доцент , Физический факультет СПбГУ, кафедра молекулярной биофизики.

 

Биология

Рязанцева Валентина Александровна

«Исследование устойчивости трехкомпонентной системы(ДНК, ПАВ, РС) в качестве потенциального вектора»

Научный руководитель:д. ф.-м. н. Касьяненко Нина Анатольевна, Физический факультет СПбГУ, кафедра молекулярной биофизики.

 

Открытая Конференция-конкурс исследовательских и проектных работ одаренных школьников старших классов «Intel-Авангард 2015»

Максимова Владлена

  • Специальный диплом за безукоризненную подачу материала
  • Диплом второй степени за отлично выполненную работу по теме «дендритные полимеры как новые хиральные селекторы « и отлично представленный по ней доклад

Леонова Екатерина

  • Диплом второй степени за отлично выполненную работу по теме «Когда спуск не бесконечен» и отлично прелставленный по ней аудиторный доклад
  • Специальный диплом за ясность изложения
  • Специальный диплом за отличный результаты, показанные в тестировании по математике
  • Диплом третьей степени за хороший результат в многоборье по итогам физико-химическо-биологическо-программистской олимпиады
  • Специальный диплом за абсолютно лучший (максимально достижимый) результат в решении задач по математике на многопредметной олимпиаде
  • Специальный диплом за отличные результаты, показанные в тестировании по физике

Голубев Артём

  • Диплом третьей степени за отлично выполненную работу по теме «Синтез (Е)-метил-2-бром-3-стирил-2Н-азирин-2-карбоксилата» и отлично представленный по ней аудиторный доклад

Виноградов Сергей

  • Диплом первой степени - за отлично выполненную работу по теме «Применений ультрафиолета для поиска фитораразитов: новый вид четырёхногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария» и блестяще представленный аудиторный доклад

Дружинин Егор

  • Диплом первой степени за отлично выполненную работу по теме «Применений ультрафиолета для поиска фитораразитов: новый вид четырёхногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария» и блестяще представленный аудиторный доклад

Купатадзе Екатерина

  • Диплом первой степени в секции «биология»

Устимчук Дарья

  • Диплом первой степени в секции «биология»

Рязанцева Валентина

  • Специальный диплом от "the society for in vitro biology" 

На конференцию «Intel-Авангард 2015» были представлены работы:

Биология

Виноградов, Дружинин (10)

«Применение ультрафиолета для поиска фитопаразитов: новый вид четырехногих клещей рода Fragariocoptes из старинного гербария»

Научный руководитель: к.б.н.Четвериков Ф.Е., старший научный сотрудник, Биологический институт РАН .

Куптадзе Екатерина , Устимчук Дарья (11)

«Изучение влияния экспрессии химерного гена N-ADE1 на эффективность нонсенс-супрессии в дрожжах Saccharomyces cerevisiae»

Научный руководитель:к.б.н. Сопова Ю. В., старший преподователь, СПбГУ.

 

Математика

Леонова Екатерина (10)

«Когда спуск не бесконечен»

Научный руководитель:д.ф.-м.н. Лурье Б.Б., старший научный сотрудник, Санкт-Петербугского Математического Института им. В. А. Стеклова.

 

Физика

Рязанцева Валентина (11)

«Исследование устойчивости трехкомпонентной системы (ДНК, ПАВ, РС) в качестве потенциального вектора»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. Касьяненко Н. А.

 

Информатика

Кениг Роман (10)

«Математическое и компьютерное моделирование задач интерполирования и экстраполирования»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. С.И. Перегудин.

Мордовский Александр(10)

«Программная реализация некоторых задач криптографии»

Научный руководитель: д. ф.-м. н. С.И. Перегудин.

 

Химия

Максимова Владлена (11)

«Дендритные полимеры как новые хиральные селекторы»

Голубев Артем (11)

«Синтез (Е)-метил-2-бром-3-стирил-2Н-азирин-2-карбоксилата» 

 

XXXIX Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии

Дипломы I-ой степени

  • Голубев Артем (11)
  • Папина Наталья (11)
  • Москвичев Данил (11)
  • Максимова Влада (11)
  • Дудкина Татьяна (10)
  • Солодова Ирина (10)

Дипломы II-ой степени

  • Андриянов Владимир( 10)
  • Пажельцев Василий (10)
  • Диплом III степени
  • Голопурова Ксения

Грамота

  • Иванов Павел

 

XXIV Всероссийская научно-методическая конференция «Университетская гимназия»

Математика

Дипломы 1 степени

Леонова Екатерина (10)

«Когда спуск не бесконечен»

Мельник М.

«UNIFTEST – пакет для программной среды R для проверки согласия с равномерным распределением»

 

География

Диплом 1 степени

Гресь Роберт (11)

 

Химия

Диплом 1 степени

Папина Наталья

«Определение региоселективности реакции изоцианидных комплексов палладия (II) с аминоазагетероциклами»

Диплом 2 степени

Максимова Владлена (11)

"Дендритные полимеры как новые хиральные селекторы" 

 

Конкурс Комитета по науке и высшей школе «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов Санкт-Петербурга»

 

Победители:

Перегудина Элина (11)

«Производная в геометрии»

Научный руководитель: Холодова Светлана Евгеньевна, доцент СПбНИУ ИТМО.

Петрушенко Тимофей, Рязанцева Валентина(11)

«Три новых вида клещей рода Novophytoptus (Acari: Eriophyoidea)из России, Сербии и США»

Научный руководитель :к.б.н. Четвериков Филипп Евгеньевич, Биологический институт РАН

 

Призеры и участники:

Малакей Екатерина (11)

«Особые случаи решения матричного уравнения второго порядка»

Научный руководитель:к.ф.-м.н. Головачев Григорий Михайлович, преподаватель математики АГ СПбГУ.

Кузнецов Данил (9)

«Miniblog – переосмысленный взгляд на ведение интернет – дневников» 

Печать