Итоги Харитоновских чтений

С 16 по 19 февраля 2017 года команда гимназистов СПбГУ в составе 6 человек приняла участие в межрегиональной научной конференции старшеклассников «XVII Школьные Харитоновские чтения» и получила пять дипломов.

«Харитоновские чтения» - одна из наиболее сильных и представительных всероссийских научных конференций, которая проводится Российским Федеральным Ядерным центром - Всероссийским НИИ экспериментальной. На конференции, обучающиеся 9-11 классов в форме докладов сообщают о результатах проведенных ими исследований. Реферативные работы не принимаются, учащиеся представляют результаты, имеющие научную новизну. Традиционно возникает вопрос, может ли гимназист сделать что-нибудь оригинальное в современной науке? Подтверждением положительного ответа являются высокие оценки, которые поставили члены жюри «Харитоновских чтений» представителям Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ. Ученик 10 биологического класса Паншин Даниил сравнил поглощение воды побегами багульника болотного и березы пушистой, при этом получил статистически значимые результаты для анализа количества воды, проходящей через устьица листьев. Учащийся 11 класса «Прикладные математические и информационные технологии» Полянский Константин разработал дистанционно управляемую модель робота, использующую новый алгоритм обхода препятствий. Учащийся 11 химического класса Фирсов Андрей разработал и реализовал альтернативный подход к синтезу замещенных кумаринов. Учащийся 11 химического класса Рашевский Артем показал оригинальную возможность применения хиральных ионных жидкостей в особых случаях. Учащаяся 11 класса «Математика и кибернетика» Бурцева Полина предложила несколько способов диагонализации систем линейных дифференциальных уравнений и показала, как можно найти инвариантные направления матриц геометрическим методом. Учащаяся 11 класса «Математика и кибернетика» Терехова Алина предложила алгоритм, позволяющий строить пары и тройки диагонализуемых матриц.

Команда СПбГУ ежегодно участвует в конференции «Харитоновские чтения» и всегда привозит домой несколько дипломов, что говорит о высоком уровне исследовательских работ. Научными руководителями представляемых на конкурс работ, как правило, являются преподаватели СПбГУ.

Команда Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ на XVII Школьных Харитоновских чтениях (в алфавитном порядке):

Бурцева Полина

Диплом 3–й степени
Секция математики
«Преобразование систем линейных дифференциальных уравнений с симметричными матрицами коэффициентов к нормальным координатам»
Научный руководитель: к.ф.-м.н., преподаватель Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ Г.М. Головачев

Паншин Даниил

Секция биологии
«Сравнение скорости всасывания воды побегами багульника болотного (LEDUM PALUSTRE) и березы пушистой (BETULA PUBESCENS)»
Научный руководитель: к.б.н., н. с. института молекулярной биологии и генетики СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова К.А. Кондратов

Полянский Константин

Секция информатики