XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия» СПбГУ

18-20 марта 2020 года в СПбГУ состоится XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия» с международным участием.

Прием заявок на участие и тезисы докладов продлен до 15 февраля 2020 года, высылать на почтуАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ежегодно научно-практическая конференция проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования СПбГУ и является открытой для обучающихся любых образовательных учреждений Российской Федерации и других стран. Ограниченный возраст участников 14-18 лет.

За время проведения конференция приобрела статус крупнейшего образовательного события, нацеленного на развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся в области физико-математического и естественно-научного профилей. Завоевала признание и привлекла внимание представителей научной деятельности.

Работа конференции проходит в очном формате по следующим секциям:

• «Математика»
  • «Физика»
  • «Биология»
  • «Химия»
  • «География и геоэкология»
  • «Прикладные математические и информационные технологии»
  • «Междисциплинарные исследования»
  • «Гуманитарные исследования»

Заочное участие не предусмотрено. Рабочие языки конференции -русский, английский.

Финансирование иногородних участников по вопросам питания и проживания происходит за счет направляющей стороны. Предоставляется питание участникам.

В дни работы конференции происходит обмен мнениями, мастер- классы, научные дискуссии и круглые столы, интеллектуальные игры, в которых принимают участие не только обучающиеся — участники конференции, но и преподаватели СПбГУ, среди которых профессора, кандидаты наук, доценты, курирующие образовательные программы Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ. Запись для участия в предложенных программой образовательных форматах ведется отдельно накануне конференции.

Предварительный план проведения конференции

• 18 марта — Встреча иногородних участников.

Мастер-классы от ведущих экспертов в области владения приемами публичных выступлений.

Адрес: пер. Каховского, д.9

• 19 марта — Секционные заседания. Мероприятия культурно-образовательного формата для участников конференции.

Адрес: пер. Каховского, д.9, пер. Декабристов, д.16

• 20 марта — Пленарное заседание. Круглый стол для преподавателей и членов Организационного комитета. Мероприятия культурно-образовательного формата для обучающихся — участников конференции.

Адрес: Университетская наб., д.7-9-11

Требования к оформлению тезисов докладов

Объем тезисов докладов школьников — не более 1 страницы печатного текста.

В начале текста печатаются заголовок, фамилии и инициалы авторов, фамилия, инициалы, ученая степень, звание и должность научного руководителя.

В тезисах должна быть кратко отражены постановка задачи (проблемы), методы её решения и основные результаты работы.

Требования к оформлению: Тезисы следует представить в виде файла в формате MS Word, имя файла должно состоять из фамилии первого автора, знака подчеркивания и названия секции (например, Иванов_математика.doc). Шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал одинарный. Параметры страницы: поля 2 см, размер бумаги А4. Формулы следует набирать с помощью Equation Editor или MathType. Для вставленных в текст рисунков желательно приложить отдельные графические файлы, имена которых должны соответствовать имени основного файла (например, Иванов_математика_рис1.bmp). В конце текста тезисов необходимо указать фамилию,имя, отчество учителя или преподавателя, проверившего грамотность представленных тезисов. При наличии ошибок в тексте и без подписи учителя или преподавателя тезисы работы не публикуются.