Итоги XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Университетская гимназия»

14 апреля 2022 года состоялась ежегодная XXXI Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия».

В этом году отличительной особенностью конференции стал старт работы в начале учебного года. В сентябре прошел первый этап конференции «Университетская гимназия». В декабре состоялся следующий этап — турнир «Уницель».

В данных научных мероприятиях для школьников приняли участие более 200 обучающихся Академической гимназии СПбГУ и различных СУНЦев страны. Победители и призеры были приглашены к участию в заключительном этапе.

Работа проходила в очно-дистанционном формате на территории кампуса ВШМ СПбГУ. Само мероприятие стало настоящим праздником науки для всех участников конференции.

По результатам отбора по направлениям обучающихся Академической гимназии и предшествующих этапов к участию были представлены более 70 исследовательских и проектных работ.

Призеры

Биология

  • Байко Евгения Денисовна, Туманина Полина Дмитриевна: «Определение видов лишайника Cladonia chlorophaea с использованием метода тонкослойной хроматографии»
  • Болманенкова Ксения Андреевна, Зима Ксения Евгеньевна (Лицей МПГУ, Москва): «Изучение мутаций в геноме человека, болеющего колоректальным раком с метастазами в яичниках»
  • Гурьева Полина Андреевна: «Определение общего содержания углеводов и белка в разных зонах таллома красных водорослей»
  • Смирная Анна Даниловна: «Изучение миксотрофии и гетеротрофии у эвгленовых водорослей»

 

География и геоэкология

  • Бабичев Георгий Андреевич и Чурагулов Иван Вячеславович: «Кильпола»
  • Бойко Мария Андреевна, Кладова Нина Сергеевна, Никитин Артем Денисович, Шевченко Влада (СУНЦ НГУ), Шулаков Денис Юрьевич: «Мониторинг угольных карьеров»
  • Ивлева Мария Владимировна, Жибуль Артём Павлович, Нагорнова Екатерина Алексеевна, Шарова Анастасия Антоновна: «Дайджест для тура по Карелии»
  • Пащенко Анастасия Андреевна, Ходыкина Дарья Александровна: «Деньги из воздуха»

 

Гуманитарные исследования

  • Абдульманов Артем Маратович: «Национальный вопрос в политических движениях русской эмиграции 1920х — 1930х гг.»
  • Карпущенко Олег Гарриевич: «Немецкое влияние на архитектуру и повседневность средневекового западнославянского города»

 

Математика

  • Большакова Арина Станиславовна, Кулмурзаева Эвелина Бакытбековна, Романов Сергей Дмитриевич: «Алгоритм построения ромба и прямоугольной трапеции с помощью перпендикулярных прямых»
  • Викторова Варвара Сергеевна: «Теоретико-игровая модель вакцинации в коллективе»
  • Герасимов Роман Николаевич, Куцепалов Егор Романович: «Экстремальные задачи на двумерных множествах»
  • Кривский Илья Павлович: «Математическая модель роста дерева»
  • Шавалиева Алина Рафаэльевна: «Экстремальные геометрические задачи»
  • Шевчук Анна Васильевна: «О приведенных многочленах, наименее отклоняющихся от 0 на отрезке [-2;2]»
  • Шишкина Ангелина Павловна: «Задача «Гермейера»

 

Межпредметные исследования

  • Белов Вадим Алексеевич, Борискина Алиса Константиновна, Коровина Ульяна Степановна, Слепенкова Анастасия Борисовна, Суеубаев Тимофей Александрович: «Сайт скорой детской медицинской помощи Onedoc»
  • Габдульбаянова Лейсан Ранасовна: «Анализ взаимосвязи экстраверсии и типа мышления у учащихся АГ СПбГУ»
  • Гороховатский Никита Алексеевич, Иванов Михаил Юрьевич, Пшеничный Глеб Кириллович: «Разработка консультативной системы по вопросам межкультурного взаимодействия в больших городах»
  • Заграничнов Глеб Алексеевич, Матвеенко Софья Дмитриевна: «Анализ эффекта Федеральной целевой программы „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года“ на численность населения в селах с помощью метода разницы в разницах»
  • Матвеев Юрий Владимирович, Черепанов Аким Игоревич, Чирков Макар Вячеславович: «Игрофикация лабораторных работ по химии «Dr. Chem»

 

Прикладные математические и информационные технологии

  • Батяркин Михаил Викторович, Демьянов Александр Евгеньевич, Лебедева Дарья Ивановна: «Алгоритм расчёта параметров винтомоторной группы беспилотника»
  • Бугреев Борис Валерьевич: «Применение интервальной арифметики при построении приближений инвариантных множеств динамических систем»
  • Животиков Тимофей Сергеевич, Попова София Игнатьевна, Рогачев Артём Дмитриевич: «Модернизация пропусков»
  • Лаврентьев Роман Сергеевич: «Оптимизация инфраструктурных объектов на примере железнодорожных вокзалов РЖД»
  • Федорин Кирилл Вячеславович: «Разработка мобильного приложения-авторегистратора»

 

Физика

  • Воронович Иван Дмитриевич: «Придумай сам. Устройство способное определять направление течения жидкости в непрозрачной трубе без механического проникновения внутрь трубы»
  • Гарниза Алёна Дмитриевна: «Исследование перспектив применения ультразвуковой дефектоскопии»
  • Ефимов Егор Валерьевич: «Водородный двигатель. Теория, практика и разоблачение мифов»
  • Кутуев Михаил Ильич: «Трехгранная игральная кость»
  • Кушнир Максим Артемович: «Шарик на мембране»
  • Пугинская Ульяна Алексеевна и Состина Варвара Михайловна: «Исследование поведения необычного маятника»
  • Реутская Александра Александровна: «Синтез серебряных нанокластеров и изучение факторов, влияющих на их стабильность»
  • Старцева Анфиса Станиславовна: «Исследование необычного поведения капли смеси жидкостей»
  • Титова Евгения Алексеевна: «Исследование гидравлического прыжка на плавающем диске»
  • Трофимов Денис Сергеевич: «Изучение гидродинамики свободно падающей струи жидкости на примере водной спирали»

 

Химия

  • Арапова Полина Александровна, Хашимова Диана Давлатовна: «Реакции циклоприсоединения в синтезе N,O-содержащих гетероциклов»
  • Герасименко Елизавета Александровна: «Одновременное определение аминокислот, органических кислот и углеводов методом капиллярного зонного электрофореза с косвенным детектированием».
  • Дудик Александр Сергеевич: «Изоморфное замещение Co -Ni в комплексах M2(bipy)3(NO3)4 и M(bipy)(NO3)2(H2O)2»
  • Кузнецова Виктория Сергеевна (Лицей МПГУ, Москва): «Оценка содержания радона в эксплуатируемых зданиях на территории г. Москвы»
  • Лихачев Лука Сергеевич: «Синтез сольватов бромида и йодида кадмия с диметилсульфоксидом и расчет энергии их кристаллических решеток»
  • Николаева Анна Алексеевна: «Синтез диазосоединения и знакомство с его свойствами»
  • Огиль Анастасия Евгеньевна: «Высокоэффективные экологические полимерно-неорганические сорбенты с антибактериальной активностью для очистки сточных вод»
  • Синников Никита Романович: «Влияние температуры и состава водно-амидного растворителя на формирование МОФ на основе терефталата меди»

 

Победители

Биология

  • Буторлин Олег Сергеевич: «Метаболическое профилирование гидрофитов и мезофитов близкородственных видов в условиях недостатка кислорода»

 

География и геоэкология

  • Гибадуллин Камиль, Демидов Руслан, Зиганшина Самира, Лаптев Арсений, Рахманов Булат, Туровец Тимур (СУНЦ Инженерный лицей интернат КНИТУ-КАИ, Казань): «Санкт-Петербургские маршруты»
  • Команда 11Г класса: «Электронная энциклопедия Австралии»

 

Гуманитарные исследования

  • Тыщенко Андрей Владимирович: «Оценка уровня языка с помощью лексико-грамматического компонента лингвальной компетенции»

 

Математика

  • Гапаненок Василий Андреевич: «Решение текстовых задач расширенными методами»
  • Лазарева София Александровна: «Задача о разделении отрезка на части»
  • Праздников Владимир Кириллович: «Основные конструкции теории интеграла Римана и функции дискретного аргумента»
  • Старцев Николай Витальевич: «Геометрия Лобачевского. Окружность 9 точек в модели Пуанкаре»

 

Межпредметные исследования

  • Галаев Павел Сергеевич: «Авторское кино как технология формирования медиаграмотности»
  • Липовой Кирилл Александрович, Шейман Екатерина Владимировна: «Создание информационного ресурса как способ решения проблемы неосведомленности учеников АГ СПБГУ о буллинге»

 

Прикладные математические и информационные технологии

  • Бирюков Георгий Игоревич: «Нахождение кратчайшего расстояния между двумя точками на сложной фигуре в элементарных функциях с помощью информационных технологий»
  • Задорский Михаил Сергеевич, Левченко Никита Александрович: «Разработка мобильного приложения для анализа голосовых фрагментов»
  • Мошкин Глеб Павлович: «Адаптация и создание модульного двухэкструдерного 3Д принтера»

 

Физика

  • Красникова Александра Эдуардовна: «Влияние ионного и электронного облучений на люминесцентные свойства нитрида галлия»
  • Пивоева Елизавета Ильинична: «Возможности астрономических наблюдений на самодельных приборах из доступных материалов»

 

Химия

  • Бетина Анна Андреевна: «Влияние легирования лютецием и гадолинием на структуру и люминесцентные свойства наночастиц NaYF4:Sm, Gd/Lu»
  • Жеребцова Марианна Михайловна: «Изучение профилей полифенолов в различных сортах чая методом высокоэффективной жидкостной хроматографии»
  • Смирнова София Владимировна: «Влияние имидазолиевых ионных жидкостей на селективность определения стероидных гормонов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии»

  0Hi6XgRc E

  0Hi6XgRc E

Печать