15 октября открывается регистрация участников отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Олимпиада школьников СПбГУ в 2020/21 учебном году проводится по 19 предметам (комплексам предметов): биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранные языки, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, современный менеджер, социология, физика, филология, химия, экономика и технопредпринимательство.

Олимпиада по комплексу предметов «технопредпринимательство» будет проводиться впервые. Она предполагает наличие у участников знаний и компетенций в области биологии, химии, математики, информатики и обществознания. Отборочный этап данной Олимпиады пройдет с 21 января по 28 февраля 2021 года, заключительный этап будет проведен в формате «зимней школы» в мае 2021 года.

Количество предметов для участия не ограничено, но допускается только однократное участие по каждому из них. Задания будут доступны в личном кабинете после регистрации на сайте Олимпиады. Они выполняются за ограниченное время (продолжительность зависит от предмета).

Победители и призеры отборочного этапа автоматически приглашаются к участию в заключительном, который будет проводиться с 1 февраля по 14 марта 2021 года.

Победители и призеры Олимпиады школьников СПбГУ получают особые права при поступлении в высшие учебные заведения России: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету (при подтверждении диплома Олимпиады на ЕГЭ по соответствующему предмету).

В 2020/21 учебном году Олимпиаде школьников СПбГУ по 13 предметам присвоен первый уровень: по биологии, географии, журналистике, иностранному языку, информатике, истории, математике, медицине, обществознанию, праву, социологии (обществознание, история), филологии (русский язык, литература, иностранный язык), химии. Олимпиада школьников СПбГУ по китайскому языку, физике и экономике получила второй уровень, олимпиада «Инженерные системы» — третий (Уровни олимпиад СПбГУ).

Олимпиада школьников СПбГУ — уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования.