Призер Всероссийской олимпиады — об огромной любви к химии и пользе участия в конкурсах

Учеба в Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ — это первая ступенька к получению высшего университетского образования. Уроки здесь проводят преподаватели Санкт-Петербургского университета, а благодаря разносторонней подготовке старшеклассники не только сдают ЕГЭ на высокий балл, но и успешно выступают на интеллектуальных соревнованиях всероссийского уровня. Мы попросили Стефанию Колесник, одну из выпускниц Академической гимназии, поделиться впечатлениями от учебы и рассказать об участии в олимпиадах школьников.

Стефания Колесник, победитель регионального этапа и призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии.

В школе меня всегда интересовала биология, но участие в олимпиаде по химии изменило мое мнение, и я решила поступать на программу именно по этому направлению. Академическая гимназия СПбГУ предоставляет широкие возможности для получения знаний и личностного развития: лекции для гимназистов читают университетские преподаватели, а семинарские занятия проходят в лабораториях Санкт-Петербургского университета, поэтому обучающиеся получают хорошую теоретическую подготовку и огромный практический опыт. Некоторые ребята уже здесь начинают писать свои научные работы, к которым возвращаются на первом курсе в Университете, поскольку знакомы с научным руководителем и могут продолжить свое исследование. При этом работать над проектом именно по своему направлению не обязательно: некоторые мои одноклассники готовили междисциплинарные научные работы совместно с биологами или с историками.

Уровень преподавания в Академической гимназии очень высок. Педагоги нацелены на то, чтобы не просто научить своих учеников решать задания, а дать знания, которых будет достаточно и для хорошей сдачи экзаменов, и для участия в олимпиадах. Так, например, наш преподаватель Татьяна Анатольевна Авила Реесе предлагала нам для тренировки задачи из углубленного курса подготовки к ЕГЭ по математике, а подготовиться к ЕГЭ по химии помогали профессор СПбГУ доктор химических наук Анна Алексеевна Карцова и доцент СПбГУ, автор множества олимпиадных заданий Михаил Юрьевич Скрипкин. Кроме того, гимназисты могут пройти отдельные спецкурсы — например, по решению задач повышенной сложности или по подготовке к участию в интеллектуальных соревнованиях.

Самый сложный ЕГЭ — на 100 баллов: советы выпускницы Академической гимназии СПбГУ

«На мой взгляд, самое главное в олимпиадах — это насладиться решением задач: они либо обучат тебя чему-то новому, либо закрепят уже приобретенные навыки. Благодаря участию в них я получила огромный опыт, а знания, полученные при подготовке, помогли мне в написании исследовательской работы: я понимала, что приступила к ней с определенным научным багажом.

Я планирую поступать в СПбГУ и в дополнение к основной подготовке начала недавно смотреть курс "Строение вещества: от атомов и молекул до материалов и наночастиц" на платформе "Открытое образование". Тем, кто хочет участвовать в олимпиадах, я советую поступать в Академическую гимназию, чтобы получить сильную практическую подготовку, а также научиться решать задачи и осваивать университетские онлайн-курсы (например, "Неорганическая химия: введение в химию элементов")» , — поделилась Стефания Колесник.